НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров открылось в Томске

НИА-Томск

01.08.2017 13:47

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Анна Аржанова открыли в Томске первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров.

Церемония открытия престижных спортивных состязаний началась в Губернаторском квартале с парада участников первенства. По красной дорожке прошли представители команд 25 стран мира и судейская бригада, после чего церемония продолжилась в областном драматическом театре. Открывая первенство, глава Томской области Сергей Жвачкин отметил, что Томская область становится на неделю столицей мирового подводного спорта.

«У нас в Томске одна из старейших и сильнейших на планете школа подводного спорта, которой почти 60 лет и которая воспитала немало чемпионов и рекордсменов мира. Мы построили лучший за Уралом центр водных видов спорта олимпийского класса «Звездный» — на его дорожках вы покажете свои достижения и результаты», — сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что Томску 413 лет, здесь живут представители 140 национальностей, и что Томск — один из ведущих университетских центров, где учатся студенты со всей России и 60 зарубежных стран.

«Рассчитываю, многие из вас после окончания учебы приедут в Томск, чтобы продолжить образование в наших университетах», — обратился к юниорам Сергей Жвачкин.

Он также пошутил, что «заниматься подводным плаванием особенно приятно, когда за окнами минус пятьдесят градусов».

«Я надеюсь, что вы почувствуете российское гостеприимство. Томская область давно начала подготовку к этим соревнованиям, поэтому вы увидите высокий уровень организации», — сказала президент CMAS Анна Аржанова.

Пятнадцатое первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров будет проходить до 7 августа в центре водных видов спорта «Звездный». Организаторы соревнований — Министерство спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области.

Генеральные партнеры турнира — АО «Транснефть — Центральная Сибирь», ОАО «Томская домостроительная компания» и ОАО «Томское пиво».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта