НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Более 3 500 иностранных абитуриентов хотят учиться в томских вузах

НИА-Томск

03.08.2017 13:04

В томские университеты для обучения на бюджетной и платной основе подали заявления 3 858 человек из семи стран ближнего зарубежья и 33 стран дальнего зарубежья.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, больше всего абитуриентов из государств дальнего зарубежья подали заявления в ТГУ — 108 человек и ТПУ — 104 человека. Во все вузы подали заявления 131 гражданин Китая, 22 — Вьетнама, 17 — Монголии, 13 — Индонезии.

Так, в ТПУ на данный момент заявления подали абитуриенты из 26 стран дальнего зарубежья, больше всего — из Китая, Монголии, Вьетнама. Наиболее востребованные направления подготовки бакалавриата среди абитуриентов дальнего зарубежья — «машиностроение» и «нефтегазовое дело», из магистерских программ — «управление в технических системах», «машиностроение», «материаловедение и технологии материалов».

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин отметил, что в ТГУ в этом году отмечается интерес к специальностям геолого-географического факультета (геология, география), также традиционно высок интерес у абитуриентов из дальнего зарубежья к направлениям филологического, химического и физического профиля.

В СибГМУ почти в три раза увеличен набор студентов из стран дальнего зарубежья. Особый интерес к университету проявляет молодежь из стран Африки и из Индонезии. По квоте Россотрудничества будут зачислены абитуриенты из Азербайджана, Афганистана, Камеруна и Албании. Вице-губернатор отметил, что в медицинском университете изменился подход к отбору абитуриентов из дальнего зарубежья, более серьезными стали требования к уровню подготовки.

В ТУСУРе отмечено значительное увеличение количества абитуриентов из Франции — их около 20. В ТГАСУ наибольшее число иностранных студентов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Наиболее востребованы направления «архитектура», «строительство уникальных зданий и сооружений», «строительство».

«В вузы Томской области впервые подали документы абитуриенты из ряда стран дальнего зарубежья. В ТГУ это Аргентина, Сербия, Гана, Португалия, Эквадор, Сальвадор, Бразилия. В ТУСУРе — Камерун, Намибия, Зимбабве, Нигерия, Иран, Сирия, Кот-д’Ивуар. В СибГМУ впервые ожидают студентов из Индонезии, Ганы, Албании и Камеруна», — добавил Михаил Сонькин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта