НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


ОНФ призывает убрать киоски с обочин дорог и тротуаров в Томске

НИА-Томск

04.08.2017 05:43

Активисты Общероссийского народного фронта выявили большое количество ларьков, киосков и торговых палаток в Томске, расположенных на обочинах дорог или на тротуарах.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, такие объекты мелкорозничной торговли не только сужают доступную среду для пешеходов, но и ограничивают видимость на дорогах для автомобилистов, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения. По мнению экспертов ОНФ, в Томске назрели мероприятия по наведению порядка с объектами нестационарной торговли, которые расположены в неположенных местах.

Так, на улице Интернационалистов, 3, киоск находится возле проезжей части, рядом автомобили мешают движению других машин. На перекрестке улиц Усова и Белинского общественники обнаружили, что павильон установлен в двух метрах от пешеходного перехода и загораживает обзор автомобилистам. Та же самая картина наблюдается на пересечении улиц Киевская и Усова. На улице Елизаровых, 10-а, новый павильон на две трети перегородил пешеходную дорожку. На Московском тракте, 40, из-за павильона тротуар превратили в парковку: пешеходы, чтобы попасть на остановку, вынуждены идти по автодороге.

Некоторые ларьки расположены на придомовых территориях, принадлежащих жителям многоквартирных домов. На улице Обручева, 2 силовой кабель к таким объектам идет прямо из квартиры. Такие киоски не имеют техусловий на подключение к электроэнергии, они не платят за аренду земельных участков, за общедомовые нужды, не имеют договоров на вывоз бытовых отходов. Есть просто вопиющие факты нарушения санитарных норм. Так, в киоске «Шаурма» на перекрестке Кирова – Киевская нет ни воды, ни канализации, ни туалета.

В региональное отделение ОНФ также поступают жалобы томских фермеров на непрозрачный механизм выделения мест под размещение таких объектов, трудности при открытии павильонов для продажи продукции местных сельхозпроизводителей. По словам экспертов Народного фронта, бесконтрольный рост полулегальных ларьков подрывает позиции добросовестных предпринимателей, которые ведут прозрачную деятельность, платят налоги, работают в полном соответствии с нормами законодательства.

ОНФ в Томской области обращает внимание местных властей на необходимость наведения порядка в сфере мелкорозничной нестационарной торговли. По мнению общественников, в первую очередь следует принять меры в отношении торговых объектов, которые расположены в неположенных местах и влияют на безопасность дорожного движения. Кроме того, представители Народного фронта предлагают администрации Томска вместе с общественностью разработать карту-схему мест размещения киосков в тех местах, где в этом есть необходимость и реальная потребность в них жителей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта