НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Селькупские чтения пройдут на «Этюдах Севера» в Парабели

НИА-Томск

04.08.2017 07:55

III «Парабельские краеведческие (селькупские) чтения» откроются в Парабельском краеведческом музее в воскресенье, 6 августа, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

В чтениях примут участие представители общественных организаций и ученые из томских вузов — эксперты в области коренных народов Севера. Они обсудят тему «говорящих имен», основанную на данных фольклора коренных народов Сибири, рассмотрят идеи и возможности функционирования современного южноселькупского языка, речевой и поведенческий этикет селькупов и историзм селькупского фольклора, этнокультурных и генетических связей южных селькупов и барабинских татар.

Эксперты обсудят критерии выявления границ расселения этнографической (диалектно-локальной) группы шёшкупов (р. Обь), историю изучения берестяной утвари селькупов, а также презентуют сайт «Энциклопедия Парабельского района».

В рамках чтений Колпашевская общественная организация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп» подведет итоги работы за год, а представитель коренных малочисленных народов Севера, автор и исполнитель селькупских песен Вера Тузакова расскажет о своих достижениях на всероссийских и международных конкурсах.

III «Парабельские краеведческие (селькупские) чтения» включены в программу фестиваля коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», основные мероприятия которого пройдут 5 августа на берегу Оськина озера в селе Парабель.

В субботу, 5 августа, в рамках фестиваля с 12 часов начнутся национальные спортивные состязания северных народов — гонки на обласках, перетаскивание бревна, стрельба по мишеням, а также обряды: «Очищение огнем», «Омовение», «Оживление бубна», «Кормление огня» и другие. На концертной площадке выступят творческие коллективы из районов Томской области и регионов Сибири. Посетители фестиваля смогут побывать в музее селькупской культуры и быта под открытым небом «Чумэл чвэч», где представлены селькупские жилища различных эпох.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта