НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК ввела в эксплуатацию более трети жилья в Южных Воротах

НИА-Томск

04.08.2017 10:21

Томская домостроительная компания к 1 августа построила и ввела в эксплуатацию 178 тысяч квадратных метров жилья в мегарайоне Южные ворота, что составляет 33,8% от проекта планировки.

Как стало известно НИА Томск, проектом планировки Южных Воротах предусмотрено строительство 526 тысяч квадратных метров жилья. На 1 августа построено и введено 178 тысяч. В планах ТДСК на 2017 год было построить 46 тысяч метров, что будет выполнено уже к концу августа после ввода в эксплуатацию дома №13. Таким образом, к 1 сентября застройка Южных Ворот жильем будет выполнена на 36,3%.

Об этом сообщил в начале августа директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Демарчук на заседании штаба по строительству жилого района Южные Ворота, которое провел заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

ТДСК также полностью выполнила свои обязательства по госпрограмме «Жилье для российской семьи» в Томском районе – в Южных Воротах построено и заселено 75 тысяч квадратных метров (из них в 2017 году – 23 тысячи), реализованных льготным категориям населения по цене 35 тысяч рублей за метр. В целом по программе ЖРС, вместе с районом Зеленые Горки в Томске, ТДСК построила и ввела в эксплуатацию 125 тысяч квадратных метров жилья.

Всего в Южных Воротах с начала реализации проекта освоено капвложений на сумму 6,7 млрд рублей, из них в 2017 году — 700 млн рублей. До конца года будет освоено еще 800 млн рублей. ТДСК как инвестор вложила 5,6 млрд рублей в строительство жилья, 954 млн рублей — в коммунальные сети, 100 млн рублей – в соцобъекты, 49 млн рублей – в строительство дорог.

В Южных Воротах на 1 августа открыто 2,5 тысячи лицевых счетов собственников квартир, что позволяет считать, что здесь проживает 6-7 тысяч человек. По количеству населения Южные Ворота уже практически сравнялись с соседним поселком Зональная Станция Томского района.

В сентябре в Южных Воротах планируется ввести в эксплуатацию начальную школу на 100 мест, а также дорогу №1 между первыми и вторым кварталами застройки стоимостью 49 млн рублей.

На заседании августовского штаба было в очередной раз отмечено отставание социальной инфраструктуры от темпов жилищного строительства. В первую очередь, речь шла о приобретении администрацией Зональненского поселения у застройщика помещений для пункта полиции и врачебной амбулатории. Кроме того, есть вопросы к муниципалитету по подготовке к открытию новой школы и детского сада. По словам заместителя губернатора Томской области по развитию территорий Анатолия Рожкова, для ускорения решения вопросов по социальному блоку он соберет отдельное совещание.

В повестке дня сентябрьского заседания штаба появится новый вопрос: в какие сроки предполагается строительство и финансирование дорожной сети Южных Ворот. В частности, представителей инициативной группы жителей интересует ускорение сроков строительства дорог по улицам Тояновской и Тихой.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто согласился с тем, что пора начинать этим заниматься. В 2019 году в Южных Воротах будет строиться новая школа на 1100 мест в одну смену, поэтому о ее транспортной доступности нужно думать уже сейчас.

Обсуждали на августовском штабе и ситуацию с нарушениями паспортов фасадов новостроек при остеклении жителями своих балконов. Единичные случаи появились и в Южных воротах, по первому из них уже есть решение суда, согласно которому собственнику предстоит оплатить штраф и демонтировать конструкцию, установленную им с нарушением принятых правил.

Ранее администрация Октябрьского района Томска также оштрафовала за нарушение правил благоустройства Томска жителя многоквартирника по улице Мечникова за остекление балкона, несоответствующее паспорту фасада здания, который был разработан управляющей компанией в соответствии с протоколом общего собрания жителей дома.

Как ранее сообщало НИА Томск, 23 мая 2016 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин создал рабочую группу под руководством заместителя по территориальному развитию Анатолия Рожкова, которая должна снять все острые вопросы на межведомственном уровне и решить проблемы нового микрорайона Южные Ворота. Объявляя о создании специальной рабочей группы, губернатор отметил, что проект является частью большой государственной программы «Жилье для российской семьи», а также содействует развитию стройкомплекса и закреплению в регионе молодых перспективных специалистов.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта