Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Женская сборная России установила новый мировой юниорский рекорд в эстафете на первенстве мира

05.08.2017 19:11

Женская команда России финишировала первой и установила новый мировой юниорский рекорд в дисциплине «Плавание в ластах, 4х100 метров» в Томске, где сегодня, 5 августа, завершилась программа первенства мира по плаванию в ластах в бассейне.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в составе российской команды в эстафете участвовали Екатерина Михайлушкина, Елена Лопатина, Валерия Анфимова и София Рагозина. Спортсменки финишировали с результатом 02:41:90, обновив мировой юниорский рекорд в этой дисциплине. Предыдущий мировой юниорский рекорд (02:43:11) в эстафете среди девушек установили также российские подводницы на первенстве мира в 2016 году во Франции.

Второе место в эстафете среди девушек заняла команда Украины, третьими стали спортсменки из Южной Кореи.

В мужской эстафете спортсмены из России также завоевали золото, в составе команды победителем первенства стал томич Кирилл Васильев. Второе место заняли подводники из Южной Кореи, бронза на счету украинской команды.

В дисциплине «Ныряние в ластах в длину, 50 метров» у девушек лучшей стала Мишель Рютце из Германии, Екатерина Михайлушкина из России заняла второе место, бронзовую медаль завоевала колумбийка Мария Камилла Агирре Хойя.

У юношей тройка призеров в этой дисциплине выглядит следующим образом: первое место занял Ган Енг Хан, серебро у россиянина Кирилла Васильева, третьим финишировал колумбиец Сантьяго Николас Эрнандес Берналь.

Немецкая подводница Йохана Шикора завоевала золото в дисциплине «Плавание в ластах, 800 метров», второе место заняла Серен Есильбас из Турции, третьей стала Неле Рудольф из Германии.

У юношей в этой дисциплине первым пришел к финишу Алексей Захаров из Украины, второе место занял Мухаммед Эмин Бэй из Турции, бронзу завоевал Никита Бородин из России.

Таким образом, по итогам пятого соревновательного дня сборная России завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Программа первенства мира по плаванию в ластах продолжится завтра, 6 августа. Спортсмены будут соревноваться в марафонских дисциплинах, заплывы пройдут на озере Рожневое (деревня Березкино, Томский район).

Первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров проходит с 31 июля по 7 августа в центре водных видов спорта «Звездный» (Томск, ул. Энтузиастов, 31). Организаторы соревнований — Министерство спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области. Генеральные партнеры турнира — АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ОАО «Томское пиво», ОАО «Томская домостроительная компания».