Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Общество

Томские штангисты завоевали 6 медалей на чемпионате России

НИА-Томск

06.08.2017 19:05

В столице Чувашской Республики состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, где представители Томской области завоевали шесть медалей разного достоинства.

Как стало известно НИА Томск, в Чебоксарах сильнейшие штангисты страны вели борьбу за медали в упражнениях рывок и толчок штанги, а также в сумме двоеборья. Томскую область представляли Елена Биршкис, Александр Егоров и Дмитрий Стрига. Они завоевали одно золото, два серебра и три бронзы чемпионата России.

О большом успехе штангистов Агентству спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Pro рассказал председатель областной федерации тяжелой атлетики, тренер Александр Большой.

Начала выступление нашей команды Елена Биршкис, мастер спорта России международного класса, выступающая в весовой категории до 58 кг. Елена последовательно реализовала все шесть отведенных ей по правилам соревнований подходов к снаряду и завоевала бронзовые медали в упражнениях рывок и толчок штанги, с результатом 86 кг и 106 кг соответственно. В сумме двоеборья наша спортсменка также заняла 3 место, набрав 192 кг и превысив норматив «международника».

В соревнованиях среди мужчин успешно выступил Дмитрий Стрига, который доказал, что является сильнейшим спортсменом России в упражнении рывок в своей весовой категории. Дмитрий вырвал 151 кг, и второй год подряд стал чемпионом России в этом движении. Подняв во втором упражнении 176 кг, Стрига стал серебряным призером в толчке штанги и сумме двоеборья с итоговым результатом 327 кг. Напомню, что собственный вес спортсмена равен всего 77 кг.

Ещё один представитель Томской области – мастер спорта Александр Егоров – закончил своё выступление на шестом месте, что можно считать хорошим результатом, так как спортсмен еще не вышел из юниорского возраста и впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, среди взрослых.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!