Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Политика

Сборная России заняла 1-е место на первенстве мира по плаванию в ластах в Томске

06.08.2017 19:24

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на 15-м первенстве мира по плаванию в ластах, которое сегодня, 6 августа, завершилась в Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, за пять соревновательных дней российская команда завоевала 35 медалей: 16 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых.

Ближайшими преследователями россиян стали команды из Венгрии, которые увезли из Томска 10 медалей (6 золотых и 4 серебряных), и Южной Кореи, взявших 11 наград (3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых).

Пять наград в копилку медалей сборной команды России принесли томские подводники. Кирилл Васильев стал трехкратным серебряным призером в дисциплинах «Плавание в ластах, 50 метров», «Ныряние в ластах в длину, 50 метров» и «Плавание в ластах, смешанная эстафета 4 х 50 метров». Также он стал победителем в составе эстафетной команды на дистанции «Плавание в ластах, 4 х 100 метров».

Томичка Юлия Брындина заняла первое место в составе женской команды в эстафете 4 х 200 метров. Таким образом, томские пловцы завоевали 2 золотых и 3 серебряных медали.

В заключительный день спортсмены преодолели марафонские дистанции на озере Рожневое в Томском районе.

В дисциплине «Смешанная эстафета, 4 х 2000 метров» россияне Артем Паутов, Екатерина Заноскина, Анна Карзунова и Никита Бородин завоевали золото. Второе и третье места заняли команды Украины и Греции соответственно.

Россиянка Анастасия Мулькова победила в дисциплине «Марафонский заплыв в ластах, 6000 метров» среди девушек, Анастасия Политу из Греции взяла серебро, а Елизавета Вакарева из Украины – бронзу. У юношей в этой дисциплине первым стал Мухаммед Эмин Бэй из Турции, вторым стал француз Луи Дюма, третьим – украинский спортсмен Алексей Захаров.

Организаторы первенства мира по плаванию в ластах — Министерство спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области. Генеральные партнеры турнира — АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ОАО «Томское пиво», ОАО «Томская домостроительная компания».