НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Три мастер-класса прошли на олимпиаде юных геологов в Кемерове

НИА-Томск

08.08.2017 11:11

Насыщенным оказался восьмой день XI Всероссийской открытой полевой олимпиады, которая с 31 июля по 9 августа проходит в Кемеровской области — юные геологи стали участниками трех мастер-классов.

Как стало известно НИА Томск, первый мастер-класс был посвящен нефтегазовой тематике. Ведущий судья Виктор Татаринов детально разобрал с ребятами прошедшие накануне соревнования «Нефть и газ», обозначил основные ошибки тестируемых, а также рассказал подробно о нефтеносном слое земли и ответил на вопросы юных геологов.

Следующие два мастер-класса проходили одновременно. На мастер-классе по оказанию первой помощи сотрудник МЧС рассказывал и показывал участникам, как правильно накладывать шины и жгуты, как проводить сердечно-легочную реанимацию, а также ознакомил ребят с новейшими правилами оказания первой помощи.

Очень интересным оказался мастер-класс «Следы на камне», где ребята учились по образцам разгадывать тайны камня: откуда тот или иной образец, какие вкрапления (а иногда даже фрагменты растения или живого организма) в нем заключены.
Также день запомнился бурным обсуждением итогов конкурсов. Судьи охотно общались с участниками, комментировали свои решения. Главный судья олимпиады Валерий Григорович отметил, что каждый из участников уже победитель и показывает знания геологии на высоком уровне. Однако перед судьями стоит очень трудная задача: выявить сильнейших.

В перерывах между мастер-классами олимпийцы занимались спортом, участвовали в состязании по шахматам и пели песни, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах. В магаданской команде, например, ребята с удовольствием подбирают песни на укулеле. А команда Узбекистана неустанно сражается в настольный теннис. Вечером же юные геологи насладились зрелищем полной луны в зелени сосновых ветвей, а также развеялись на вечерней дискотеке.

На торжественной линейке в конце дня состоялась церемония награждения, в том числе и победителей состязания «Геологическая экспозиция», где председатель Центрального Совета по детско-юношескому движению Российской Федерации Светлана Яшина наградила победителей. На геологической экспозиции команды юных геологов размещали ценные геологические находки своего региона. Особенно хочется отметить экспозицию Ильи Воронкова из Саратова, экспозиция которого была оценена по достоинству руководителем Федерального агентства по недропользованию Киселева Евгения Аркадьевича.

Начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий поприветствовал участников олимпиады и отметили важность события для будущего российской геологии, подчеркнул важность преемственности в профессии: «Олимпиада юных геологов является кузницей кадров для геологической отрасли нашей страны».

Заместитель начальника Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Асламбек Гермаханов отметил важность совместной работы при организации такого значимого события, как XI Всероссийская полевая олимпиада юных геологов.

«По моему мнению, олимпиада состоялась благодаря слаженной работе очень многих организаций: это и томские университеты, и кемеровский университет, и представители прессы, и администрация Кемеровской области, и Федеральное агентство по недропользованию», — сказал Асламбек Гермаханов.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта