НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


К «Празднику топора» в парке «Околица» появятся новые национальные подворья

НИА-Томск

09.08.2017 15:34

Гости фестиваля «Праздник топора» смогут посетить национальные подворья, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Ежегодный «Праздник топора» можно будет посетить 19 и 20 августа в сельском парке «Околица». Здесь будут организованы татарское, немецкое, узбекское, мордовское, белорусское, монгольское подворья, «Китайский двор» и площадка с традиционной русской печью.

Монгольское, белорусское и мордовское национальные подворья в этом году появятся впервые, чтобы познакомить гостей праздника с бытом и культурой этих народов. В белорусском подворье развернется выставка народного творчества. Китайский двор организует гастрономическую программу и мастер-классы, где можно будет научиться завязывать китайские узлы и плести предметы из шелкового шнура с металлическими или фарфоровыми подвесками. На уроках по цзяньчжи — искусству, причисленному к мировому культурному наследию ЮНЕСКО — научат мастерству вырезания узоров из бумаги. Здесь же можно будет освоить каллиграфию и поучаствовать в китайской чайной церемонии. Кроме того, из Поднебесной (из провинции Хубэй) в китайское подворье приедут мастера по чайному делу и гимнастике тай-цзи.

Татарское подворье встретит концертной программой, подготовленной областным центром татарской культуры. Гости смогут совершить фотосессию в национальных костюмах, увидеть скульптуру героя татарских сказок Шурале, поучаствовать в народных играх и состязаниях, понаблюдать захватывающие поединки национальной борьбы корэш. Кроме того, в татарском подворье разместится стайка с домашними животными и выставка старинных предметов.

Немецкое подворье организует выставку-инсталляцию «Быт и культура российских немцев», мастер-классы по прикладному творчеству и народным танцам. Все желающие смогут приобрести немецкую выпечку.

В селькупском дворике подготовят насыщенную культурную программу, в рамках которой с 11 до 13 часов состоится «Театр мод». Там же можно будет отведать блюда селькупской кухни, в том числе знаменитую нарымскую уху, и посетить выставку «Культура и быт народов Севера».

В мордовском подворье можно будет принять участие в национальных играх, узнать особенности быта, обрядов, ремесел и промыслов. Посетителям предложат пройти квест. Его участники смогут познакомиться с персонажами мордовской мифологии.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта