НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В рамках «Праздника топора» впервые пройдут конкурсы печников и кузнецов

НИА-Томск

10.08.2017 12:49

Новые конкурсы печников и кузнецов на томском «Празднике топора» вызвали большой интерес мастеров России и сразу же вышли на межрегиональный уровень.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в конкурсе «Печного дела мастерство», открытие которого состоится 16 августа в 10 часов в сельском парке «Околица», примут участие 10 бригад (19 мастеров) из Оренбургской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Томской областей и Алтайского края.

В состав конкурсного жюри войдут мастера печного дела из Санкт-Петербурга и Республики Карелия, в том числе председатель ассоциации «Русское печное общество» Сергей Серегин (Петрозаводск).

Помимо основных соревнований печников, на конкурсной площадке задание по кладке печной трубы выполнят три молодых мастера — студенты Томского коммунально-строительного техникума, которые являются участниками движения World Skills.

В рамках конкурса также пройдут семинары для профессионалов печного дела и для населения по безопасности создания и использования кирпичных печей и печного оборудования.

Межрегиональный конкурс кузнецов «У каждой наковальни свой голос!» стартует на фестивальной площадке 18 августа в 11 часов одновременно с конкурсом гончаров и керамистов «Глиняный сказ». Заявки на участие поступили от мастеров из Омской, Томской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Мастера привезут готовые изделия — «Домашнее задание», а также выполнят творческие работы на конкурсной площадке. Там же развернется выставка-ярмарка произведений кузнецов, состоятся творческие встречи с мастерами, а также мастер-классы от членов жюри. Председателем жюри соревнования выступит Валентин Воробьев — председатель «Межрегионального содружества кузнецов «Союз кузнецов-художников».

Работы конкурсантов станут первыми экспонатами «Парка кованых фигур», на входе в который уже сегодня установлена кованая арка с плетнем.

Подведение итогов и награждение победителей конкурсов печников, кузнецов, гончаров и керамистов состоится на основной сценической площадке 19 августа в 16.30.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта