НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Заявки на гастрономический фестиваль «Вкусное местное» принимают в Томске

НИА-Томск

11.08.2017 06:28

Гастрономический фестиваль «Вкусное местное» состоится в Томске 9-10 сентября в рамках праздника День томича – 2017.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, к участию приглашаются томские и региональные предприятия и компании – производители продовольственных товаров, чья продукция хорошо известна сибирякам, а торговые марки стали символами не только Томска, но и Сибири в целом.

В этом году, в отличие от прошлых лет, фестиваль пройдёт в течение двух дней: 9 и 10 сентября, в День томича и День маленького томича. Фестивальной площадкой вновь станет площадь Новособорная (переулок Томский, перед зданием СФТИ). На сегодняшний день 30 компаний уже подали заявки на участие в фестивале «Вкусное местное».

В программе фестиваля: танцевальные и вокальные номера от лучших творческих коллективов города, разнообразные мастер-классы от ведущих поваров Томска, конкурсы и лотереи для зрителей с призами от партнёров фестиваля, регистрация новых рекордов «Книги рекордов томичей».

В 2015 году в Томске появился новый праздник – День томича, ставший главным событием года, объединившим всех живущих и работающих в Томске – бизнес, власть, общественность – в единое сообщество. В рамках праздника состоялся первый открытый гастрономический фестиваль «Вкусное местное», участниками которого стали более 20 томских предприятий и компаний, продукция которых является символом Томска.

В 2016 году к гастрономическому фестивалю присоединились более 30 томских производителей и около 12 000 зрителей. В рамках фестиваля в прошлом году прошёл первый Праздник томского варенья. Кроме того, было зарегистрировано целых четыре рекорда «Книги рекордов томичей».

В их числе: «правильный бутерброд» с докторской колбасой от «Свинокомплекса «Томский», состоявший из тысячи сэндвичей с маслом и колбасой, на создание бутерброда ушло 12 метров колбасы, 28 пачек сливочного масла, взбитого с зеленью, и 60 свежих батонов, поджаренных на гриле. Герб города собрали из трех тысяч канапе с сыром моцарелла от компании «Деревенское молочко», а также сварили 16-килограммовую голову сыра сулугуни. Самый большой объем сваренного на празднике облепихово-имбирного варенья от компании «САВА» составил 225 литров, чтобы изготовить такую баночку варенья потребовалось более 120 литров облепихи, пяти килограммов имбиря и почти 100 килограммов сахара. В самом массовом флешмобе по росписи имбирных пряников от «Пряничной мастерской» приняли участие одновременно около ста человек.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта