НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Глава Томской области подвел итоги экономического развития Каргасокского района

НИА-Томск

11.08.2017 12:50

На встрече с жителями Каргасокского района врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин отметил, что за прошедшие пять лет в экономику района инвестировано 78,5 миллиарда рублей, и 90% капиталовложений приходится на нефтегазовый комплекс, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

«Я высоко оцениваю работу местной власти с нефтяниками и газовиками, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Район и бизнес системно реализуют ряд совместных социальных программ. За пятилетку муниципалитет и нефтегазовые компании подписали и выполнили больше 40 разных соглашений о социально-экономическом взаимодействии на 170 миллионов рублей. В 2017-м таких соглашений 14, на 44 миллиона».

Глава региона рассказал и о диверсификации каргасокской экономики, приведя в пример рыбохозяйственный комплекс. Так, в Каргасокском районе промышленным рыболовством сегодня занимаются уже пять предприятий и 11 предпринимателей. Здесь открыто больше 10 пунктов по приемке рыбы, а с 2016 года и перерабатывающее производство.

«Запуск и успешная работа нового цеха, конечно, не могут не радовать. Однако давайте признаем, что для Каргасокского района одно производство по переработке рыбы — капля в море. Таких в районе должно быть несколько. Хватит уже вспоминать копченых язей, давайте увеличим переработку!» — призвал каргасокцев Сергей Жвачкин.

Глава региона обратил внимание жителей Каргасокского района на недостаточное использование в экономике возобновляемых природных ресурсов.

«Таежный Каргасокский район за пятилетку заготовил меньше миллиона кубометров леса. А пиломатериала вы произвели всего 15 тысяч кубометров. И это при том, что в левобережной части района хорошо развита сеть зимних дорог. Проблем с вывозом и кругляка, и готовой продукции у вас быть не должно быть», — подчеркнул глава региона.

«В районе отсутствуют производства по переработке дикорастущего сырья, — добавил врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — А ведь не мне говорить вам о запасах в здешней тайге кедрового ореха, грибов, ягоды. Давайте вместе исправлять ситуацию. Ведь таежные дары Каргасокского района, в отличие от недр, неисчерпаемы. А новые производства — это новые рабочие места и новые налоги в бюджет».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта