НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Автополиклиника «Маршрут здоровья» приняла 9 тыс пациентов

НИА-Томск

15.08.2017 13:40

Первая автополиклиника «Маршрут здоровья», стартовавшая в марте по инициативе главы региона Сергея Жвачкина, побывала в 100 населенных пунктах девяти районов Томской области и приняла 9 тысяч пациентов.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Ольга Иванникова, завершающей точкой маршрута стал Верхнекетский район, откуда медики вернулись в минувшие выходные. «Маршрут здоровья – 2018» отправится по селам Томской области в апреле, его работу планируется также завершить в августе.

«В составе автополиклиники работали 30 специалистов — это сотрудники центров здоровья ОКБ и межвузовской поликлиники Томска, врачи онкологической службы, рентгенолог, специалисты центра медицины катастроф, центра медицинской профилактики, врачи районных больниц, — отметила Ольга Иванникова. — С 27 марта (начало работы в Тегульдетском районе) по 11 августа (завершение работы в Верхнекетском районе) «Маршрут здоровья» побывал в девяти муниципалитетах, 100 отдаленных населенных пунктах, обследовав 9 000 человек».

При этом 14 пациентам врачи автополиклиники буквально спасли жизнь: обнаружив у них нарушения ритма сердца, признаки инфаркта миокарда и доставив их в районные больницы или — силами санавиации — в областной центр. Еще 123 пациентам с гипертонией, повышенным или пониженным уровнем сахара в крови оказана скорая медицинская помощь на месте. 345 пациентам специалисты скорректировали уже назначенную терапию.

«Все 14 экстренно госпитализированных чувствуют себя хорошо, часть уже выписались, в том числе с установленным кардиостимулятором», — подчеркнула Ольга Иванникова.

Пациенты «Маршрута здоровья» с установленными факторами риска поставлены на учет в районные больницы, а по «следам» «маршрута» организованы выезды узких специалистов. Например, в Тегульдетском, Зырянском, Кожевниковском и Первомайском районах уже после автополиклиники побывали врачи-кардиологи.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта