НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томич покорил скальные стены башен Транго в Пакистане

НИА-Томск

16.08.2017 06:33

Томский спасатель, мастер спорта России Иван Темерев с группой российских альпинистов стал участником восхождений на скальные стены башен Транго в Пакистане.

Как стало известно НИА Томск, скальные стены башен Транго – это своеобразный Эверест в мире бигволла, и попробовать свои силы в этом районе было давней мечтой сибирских альпинистов. В поездке участвовало две сборные команды по три человека. В первую вошли спортсмены из Москвы и Самары. Объектом восхождения они выбрали Trango Tower (Trango Nameless) 6239 м. Вторую команду составили участники проекта «Сибиряки на больших стенах мира», в не совсем сибирском составе – Томск-Новокузнецк и Санкт-Петербург. Сибиряки выбрали для прохождения юго-западную стену вершины Great Trango 6286 м.

По возвращении из Пакистана Иван Темерев поделился впечатлениями от поездки с Агентством спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Pro. Восхождение проходило преимущественно по новой линии, где раньше не бывали альпинисты. Маршрут занял 13 дней – 11 ушло на подъем и два дня на спуск. Работу на чрезвычайно сложном скальном рельефе осложняла большая высота над уровнем моря: подъем начинался на высоте 4400 метров и заканчивался выше 6000 метров. На основную вершину Great Trango маршрут-первопроход альпинистов не вывел. Команда поднялась на южный бастион южной вершины Great Trango и приняла решение спускаться вниз, так как уже несколько дней приходилось «урезать» продуктовые запасы, но даже в таком формате их с трудом хватало для спуска с горы.

В связи с тем, что на основной технически сложной части площадок не было места даже для того, чтобы встать ногами трем альпинистам, ночевать горовосходителям приходилось в переносной подвесной палатке-платформе, которая подвешивается прямо на вертикальную стену.

Протяженность маршрута приблизилась к двум километрам, а вертикальный перепад от старта до финиша составил более полутора километров.

Погода сопутствовала планам альпинистов, но было откровенно свежо. На стене куртки и другую тёплую одежду не снимали совсем. Солнечных дней было 3 из 11 – практически каждый день шёл снег. Познакомившись после экспедиции детальнее с отчетами и видеороликами предыдущих горовосходителей, пришли к выводу, что в районе бывает и куда худшая погода.

В команду «сибиряков» вошли: Иван Темерев (Томск), Егор Суздальцев (Новокузнецк), Антон Кашевник (Санкт-Петербург). После прохождения скальных стен команды объединились и за один день прошли классический снежно-ледовый маршрут на северную вершину Большого Транго.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта