НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Новые объекты появились в парке «Околица» к «Празднику топора»

НИА-Томск

16.08.2017 07:25

Дополнительные конкурсные площадки оборудованы в томском парке «Околица» к международному фестивалю народных ремесел, собравшему в этом году не только мастеров по дереву, но и кузнецов, печников, гончаров и керамистов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, на месте проведения конкурса кузнецов уже установлена кованая арка — вход в будущий парк кованых скульптур, первыми экспонатами которого станут изготовленные на турнире работы. Для гончаров выстроена и огорожена площадка, где разместятся палатки для команд и гончарные круги.

Кроме того, в «Околице» значительно расширена мини-ферма, где появилась контактная зона. Для удобства посетителей на территории всего парка обустроено около 600 метров деревянных тротуаров (год назад ими была оборудована только половина парковых дорожек), будет работать банкомат и устройство для зарядки мобильных телефонов.

На территории парка дополнительно установлено шесть новых деревянных туалетов и оборудован один стационарный — им смогут воспользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья. В парке также увеличено количество видеокамер, для более качественного звукового оповещения установлены новые колонки.

Удобные торговые ряды появятся в зоне «Город мастеров», где развернется ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Предприятия общественного питания оборудуют комфортные летние кафе.

Напомним, впервые в этом году рядом с «Околицей» (на Шегарском тракте, напротив входа в парк) появится кемпинг с освещением, полевой кухней, питьевой водой. Территория палаточного лагеря (кемпинга) будет охраняться.

В главные дни фестиваля — с 18 по 20 августа — до «Околицы» будут курсировать автобусы из Томска (от Лагерного сада и АРЗа) и Северска до специально оборудованной остановки (со стороны Шегарского тракта).

Также со стороны Шегарского тракта заасфальтирована автостоянка, где смогут разместиться 600 автомобилей. С учетом парковки, оборудованной в прошлом году со стороны Зоркальцевской трассы, количество машиномест с твердым покрытием увеличилось до тысячи. Кроме того, у входа в парк со стороны Зоркальцево подготовлена грунтовая стоянка еще на тысячу авто.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта