НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Сергей Жвачкин открыл «Точку гравитации» в «Кванториуме»

НИА-Томск

16.08.2017 09:29

Глава Томской области Сергей Жвачкин сегодня открыл музей начала наук «Точка гравитации», который разместился на четвертом этаже детского технопарка «Кванториум».

На музейной площади в 475 квадратных метров представлен 71 интерактивный экспонат. Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, их изготовил один из крупнейших мировых производителей подобного оборудования — германская компания Hüttinger Interactive Exhibitions.

Открывая музей «Точка гравитации», глава региона Сергей Жвачкин подчеркнул, что это первый этап большого проекта по созданию в Томске музея науки и техники.

«Музей начала наук получил очень удачное название — «Точка гравитации». А мы знаем, что гравитация — это притяжение. И я хочу, чтобы этот музей стал точкой притяжения для всех детей Томской области», — сказал, открывая учреждение, Сергей Жвачкин.

В «Точке гравитации» представлены экспонаты с механическим и электромеханическим управлением объединены по темам «Физика», «Аэро— и гидродинамика», «Электричество и магнетизм», «Оптика и свет», «Математика». Каждая тематическая площадка ориентирована на разноплановую аудиторию с точки зрения возраста, уровня образования и научных интересов.

Экспозицию главе региона представили директор Томского областного краеведческого музея Святослав Перехожев и учащиеся «Кванториума».

«Я бы повесил здесь таблички «Руками — трогать!», потому что музей создан для того, чтобы дети расширяли кругозор, смогли заинтересоваться наукой», — подчеркнул глава области.

На открытии музея Сергей Жвачкин и управляющий директор компании Hüttinger Interactive Exhibitions Аксель Хьютингер приняли участие в научном эксперименте «Праздничный химический фонтан», который провел профессор Звездунов — ведущий одноименного телевизионного шоу на губернском телеканале «Томское время».

«Здорово, что развлекательный и образовательный процессы в «Точке гравитации» объединены, — отметил Сергей Жвачкин. — В этом же здании работает и наш детский технопарк «Кванториум». Считаю, что и «Точка гравитации», и «Кванториум» должны стать частью образовательной программы во всех школах области».

Музей начала наук «Точка гравитации» получил статус филиала Томского областного краеведческого музея и будет открыт для посетителей всех возрастов с 1 сентября.

«Кванториум» находится в Кировском районе Томска, в здании на проспекте Ленина, 26.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта