НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Губернаторская ипотека появится в Томской области вместо ЖРС

НИА-Томск

18.08.2017 09:57

«Губернаторская ипотека» будет работать в Томской области вместо федеральной программы «Жилье для российской семьи», которая была реализована в регионе также за счет собственных средств.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе Законодательной Думы Томской области, депутаты бюджетно-финансового комитета думы рассмотрели корректировку областного бюджета на 2017 год. В частности, предусматривается выделение 28 млн рублей на реализацию программы «Губернаторская ипотека». Средства будут направлены на частичное возмещение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, взятым на строительство жилых помещений или приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли – продажи.

«Губернаторская ипотека» станет продолжением программы «Жилье для российской семьи». Необходимые 28 млн рублей направляются за счет выплат, ранее предусмотренных на возмещение затрат строителям. При этом это даст возможность людям получить ипотечные кредиты со сниженной процентной ставкой, а застройщикам дополнительные объемы строительства», — отметил замгубернатора Евгений Паршуто.

Кроме того, поправками в бюджет предлагается добавить 31 млн рублей городу Стрежевому на переселение граждан из аварийных домов. Евгений Паршуто также рассказал, что все 69 водоочистных станций будут установлены с конца августа до конца октября.

С октября планируется открытие нового авиамаршрута Томск – Каргасок – Томск, для чего предлагается переместить 5,2 млн рублей на возмещение части затрат перевозчикам за счет уменьшения субвенции городу Стрежевому на эти же цели. По словам заместителя губернатора Игоря Шатурного, оставшихся денег хватит, чтобы все льготники летали до Стрежевого за 5 тысяч рублей.

Всего сумму доходов и расходов областного бюджета 2017 года предлагается увеличить на 91,4 млн рублей. Из них 70,5 млн рублей — безвозмездные поступления из федерального бюджета. Эти средства направлены на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (64,2 млн рублей) и на развитие агропромышленного комплекса (17,6 млн рублей). При этом на 11 миллионов уменьшены средства на социальные выплаты безработным в связи со снижением их числа в Томской области.

Депутаты бюджетно-финансового комитета рекомендовали принять поправки в региональный бюджет текущего года на собрании Думы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта