НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Мэр Томска возмущен тарифами на подключение новой школы к сетям

НИА-Томск

18.08.2017 15:15

Мэр Томска Иван Кляйн побывал на площадке строящейся по улице Никитина новой школы, где возмутился тарифами на присоединение к коммунальным сетям, которые составили 80 млн рублей – 8% от сметной стоимости объекта.

Как стало известно НИА Томск, три ресурсоснабжающие организации – «ТомскРТС», «Горсети» и «Томскводоканал» – взвинтили цену для социального объекта, утвердив индивидуальные тарифы для продажи застройщику уже существующих мощностей в центре города. По мнению мэра Томска, с точки зрения здравого смысла объяснить такие цены невозможно. Поэтому Иван Кляйн сразу же поручил разобраться с ситуацией начальнику департамента капитального строительства администрации города Владимиру Костюкову.

В ходе объезда мэр Томска воспользовался уникальной возможностью сравнить сразу три школы – готовую на улице Дизайнеров и две строящихся – на Никитина и на Береговой. Школа на Никитина расположена в самом центре города. Раньше на этом месте действовало военное училище связи, эксплуатировался комплекс зданий и сооружений общей площадью порядка 50 тысяч квадратных метров. Все сети и мощности находятся на расстоянии вытянутой руки в отличие от окраин на улицах Дизайнеров и Береговой. Вряд ли энергетики могли кому-то распродать эти мощности, так как рядом ничего не строилось.

«Куда дели все эти мощности? Здесь же было училище связи! Концов найти не можем. Я эту задачу три года ставлю: все мощности, которые выведены из города, – верните! Все растворены, ответа нет», – возмутился Иван Кляйн.

Особенно удивительными выглядят запросы ООО «Горсети», которое возглавляют депутат Законодательной думы Томской области Владимир Резников, его сын Максим Резников и депутат Думы города Томска Елена Телкова. За подключение школы на Дизайнеров городские электросетевики взяли 7 млн рублей, а за ту уже услугу в центре города, где она по идее не должна стоить вообще ничего, в три раза больше – 21,2 млн рублей. Аналогичную услугу, которая по сути означает лишь согласие взять на обслуживание нового потребителя, чтобы зарабатывать больше денег, для школы по улице Береговой в ООО «Горсети» оценили в 20,9 млн рублей.

«ТомскРТС» – дочерняя структура «ИнтерРАО» – также монументально оценивает свои затраты, которые не менее интересным способом защитило в виде индивидуальных тарифов на присоединение новых школ. За подключение школы на Дизайнеров энергетики получили 29,8 млн рублей. А вот в центре города, где действующая точка присоединения от школы на Никитина находится аж в 20 метрах (!), намного дороже. Свои усилия по подаче тепла на эти самые дополнительные 20 метров в «ТомскРТС» оценили в 35,6 млн рублей. Интересно и то, что три шкуры в своем избирательном округе №4 сдирает с социального объекта депутат Думы города Томска Сергей Панасюк, руководитель «Томск РТС».

По школе на улице Береговой – ситуация совершенно другая. Здесь Томская домостроительная компания построила газовую котельную и проложила сети, подключив к ней школу, то есть понесла реальные затраты. ТДСК оценила их гораздо меньше – в 20,7 млн рублей. Оказывается, настоящая работа стоит дешевле, чем торговля воздухом и запросы монополистов.

«Томскводоканал» свое согласие по подаче воды и канализованию для трех новых школ вслед за «Горсетями» и «ТомскРТС» также оценил недешево – 17,7 млн рублей по улице Дизайнеров и по 22 млн рублей – за каждую из школ на Никитина и Береговой.

«Такие тарифы на техническое присоединение, утвержденные РЭКом, надуманные, они усугубляют жизнь всех строителей. Спрашиваю конкретно – что здесь на Никитина на 80 миллионов будет сделано? Что должно измениться?», – негодовал Иван Кляйн на строительной площадке.

Ответ представителя энергетиков оказался не менее эпичным, чем действия местных чубайсов: «Деньги пойдут на обновление источников «Томской генерации» и сетей «ТомскРТС».

«То есть, мы за счет бюджета будем обогащать частную энергетическую компанию. Так получается, если мы не знаем, что они должны сделать за эти деньги. Я прошу внести в протокол совещания и разобраться. Ну, как так? Дизайнеров – на окраине, там стоило меньше, Береговая – то же самое. А здесь центр города, казалось бы, минимальные должны быть техусловия. Нет, мы получаем самое дорогое техприсоединение», – дал поручение мэр города своим подчиненным.

Разберется ли кто-нибудь в мэрии с томскими энергетиками – пока непонятно. Возможно, что ситуация со школами, которые строятся в рамках государственной программы, инициированной на самом верху, потребует куда более компетентного вмешательства.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта