НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК построит два детских сада в новом микрорайоне Радонежский

НИА-Томск

07.09.2017 15:49

Три образовательных детских учреждения — школа на 1100 мест и детские сады на 220 и 145 мест — будут работать в новом жилом микрорайоне Радонежский на берегу Томи, который строит ТДСК на месте бывшей промплощадки шпалопропиточного завода.

Сегодня, 7 сентября, ТДСК представила проект микрорайона губернатору Томской области Сергею Жвачкину, мэру Томска Ивану Кляйну и их заместителям. Как сообщил технический директор холдинга Павел Семенюк, компания завершает строительство школы по улице Береговой на 1100 мест. Школа примет учеников 1 сентября 2018 года. Сейчас идет проектирование двух детских садов на 220 и 145 мест, строительство первого из них начнется в ближайшее время.

Несколько лет назад участок площадью 39 гектаров с выходом на реку Томь и озеро Керепеть был окружен забором и отделен от жилых районов, расположенных по соседству. После полной экологической санации микрорайон Радонежский, названный по имени расположенного здесь православного храма, стал одной из самых живописных и экологически чистых территорий города рядом с его историческим центром.

«Хочу сказать спасибо строителям – Александру Карловичу Шпетеру, ТДСК, городу и всем, кто участвовал. Хорошие темпы, прекрасная школа получается и вообще замечательный микрорайон. Вы помните, что здесь было в 1980-е годы, поэтому сейчас это место не узнать, микрорайон экологически чистый, после того как здесь десятилетиями работал шпалозавод. Поэтому мы будем продолжать политику комплексного освоения новых микрорайонов, чтобы в них сразу появлялись школы и детские сады, торговые центры, общественный транспорт», — заявил сегодня Сергей Жвачкин.

Транспортное обеспечение Радонежского сейчас осуществляется за счет существующих магистралей – проспекта Ленина, улиц Трудовой и Нижне-Луговой. Кроме того, строится улица Береговая протяженностью 900 метров и проезд Речной – 500 метров. По расчетам строителей здесь будет жить девять тысяч человек. Проект предусматривает два 25-этажных здания. Квартальная застройка формирует замкнутые дворовые пространства с детскими площадками, дополнительным озеленением, повышенным качеством благоустройства и ограничением доступа посторонних.

Объектом особого внимания главы региона стала новая школа, которая призвана обеспечить ученическими местами не только жителей новостроек, но и разгрузить соседние школы — № 16 и 28.

«Школа построена по нашему типовому проекту, который включен в федеральный реестр типовых проектов Минстроя России, рекомендованных к применению. Анализ реестра показал высокую эффективность проектных решений нашей школы. В федеральном реестре с аналогичной численностью 62 проекта, и наша школа выглядит в сравнении с остальными очень достойно», — рассказал технический директор ТДСК Павел Семенюк.

Здание школы представляет собой каркасно-панельную полносборную конструкцию на основе типовых трехслойных панелей, которые выпускает ТДСК, с самой высокой степенью энергетической эффективности — А+. ТДСК начала работу в январе и завершит его передачу в эксплуатацию до конца года.

«Благодаря собственным конструктивным и технологическим решениям мы сокращаем срок строительства почти в два раза – до 11 месяцев», — пояснил представитель компании.

Школа подключена к автоматической газовой котельной мощностью 16 мегаватт, которую в Радонежском установила ТДСК. Эксплуатация такой котельной и ее услуги обходится дешевле, чем подключение к центральным теплосетям. С прошлого года котельная бесперебойно обеспечивает теплом уже заселенные многоквартирные дома.

В школе на улице Береговой строители изменили оформление декоративных элементов фасада, улучшив его качественные характеристики. Вместо стальных кассет, как на улице Дизайнеров, здесь установлена новая система, которая в Томске применяется впервые – навесной фасад с фиброцементными плитами. Преимущества такой отделки: машиностроительная точность производства и монтажа элементов, точная геометрия, качественная заводская покраска и автолакирование. Теплоизоляции под фасадным слоем нет, так как панельные стены полностью выполняют задачи по энергоэффективности и тепловой защите здания.

«Идем с опережением графика, который намечали по строительству 12 школ. К концу года будет еще готова школа на Никитина. В октябре проведем совещание по следующим объектам, со строительством в 2018-2019 годах», — подытожил Сергей Жвачкин.

Школа на Береговой станет центром жизни подрастающего поколения. На территории, как и в школе на улице Дизайнеров, будет работать стадион и спортплощадки, в самом здании — актовый зал на 400 мест и столовая такой же вместимости, два спортивных зала, тренажерный и хореографический залы, большая библиотека, читальный зал с панорамным видом и книгохранилищем и лыжная база.

«Еще недавно необходимость строительства здесь школы была не для всех очевидной, считали, что здесь нет учеников. Сегодня все реально понимают, что появление школы — это оживление района, повышение интереса к покупке жилья. С увеличением спроса будут расти новые дома и число жителей», — сказал корреспонденту НИА Томск заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, которого в августе глава региона назначил ответственным за реализацию проекта государственно-частного партнерства по строительству новых школ.









При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта