НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Начальная школа в Южных Воротах откроется 11 января

НИА-Томск

14.09.2017 06:06

Начальная школа с дошкольным отделением на 200 детей в томском жилом районе Южные Ворота откроется после новогодних каникул и начнет занятия с 11 января 2018 года.

Как стало известно НИА Томск, новая школа будет сдана в эксплуатацию в ближайшее время. Она станет самостоятельным образовательным учреждением, а не будет филиалом действующего учебного заведения. Назначен директор, создано юридическое лицо, которое приступает к оформлению лицензии и комплектованию персонала.

«По нашим, планам, уже с третьей четверти будем запускать начальную школу и дошколят. Сейчас как раз было комплектование в Мирненской школе классов именно по принципу проживания в этом микрорайоне, чтобы можно было вместе с учителем их сюда перевести», — сообщила на штабе по застройке жилого района Южные Ворота начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Заместитель губернатора Евгений Паршуто отметил, что 11 января объект должен открыться и заработать на полную мощность – начать учебный процесс и у школьников, и у дошколят, проживающих в Южных Воротах. На привязке учеников к месту жительства также настаивал застройщик жилого района – Томская домостроительная компания.

«Мы затратили здесь 250 миллионов собственных оборотных средств не просто так: мы создаем среду для района. Не только для тех, кто сейчас здесь живет, но и для тех, кто здесь будет жить завтра. Это для нас очень важно», — сказал на штабе в Южных Воротах генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Ирина Грабцевич доложила, что с формированием педагогического состава проблем не предвидится. На четыре класса начальной школы нужен коллектив порядка 15 человек. Для детского сада также нужно больше обслуживающего персонала.

Перед заседанием штаба ТДСК представила его участникам новый объект, который может стать универсальным решением для новых микрорайонов, где нет социальной инфраструктуры. Здание многофункциональное, оно разделено на два блока, в одном может быть школа, во втором – другие социальные учреждения: медицинский пункт, пункт полиции, детский сад, местная администрация или что-то еще.

В двухэтажном здании два блока, у каждого есть два отдельных входа. А если учесть, что здание каркасное, то можно предусмотреть любую планировку, любой функционал. В следующем микрорайоне можно в подобном общественном комплексе разместить медицинский блок, полицию, чтобы у них был отдельный вход, в другом блоке – школу или детский сад.

«Ну, а в данном конкретном микрорайоне это школа с помещениями для дошкольного учреждения. Здесь будет заниматься сто школьников начальной школы и сто дошколят. Здесь большие помещения под библиотеку и актовый зал. Поэтому школа могла бы стать центром культурной жизни всего микрорайона, если выстроить правильно взаимоотношения с директором и не нарушать нормы безопасного пребывания в здании детей», — рассказал директор СМУ ТДСК Виктор Носов.

Как ранее сообщало НИА Томск, в новой начальной школе в Южных Воротах в сентябре будут завершены все строительные работы.

СМУ ТДСК практически завершила отделочные работы и благоустройство территории. В помещениях установлена мебель, учебное и кухонное оборудование, а также лифт для маломобильных групп населения, в который без каких-либо пандусов может попасть любой посетитель на инвалидной коляске. Все остальные входы в здание также спроектированы без лестниц и пандусов и начинаются с планировочной отметки земли. Уникальный проект создан в Проектно-конструкторском бюро ТДСК и представлен в Минстрой России для включения в реестр типовых проектов, рекомендованных для использования.

В здании есть библиотека, музыкальный, спортивный и актовый залы, спальни и игровые комнаты, медицинские кабинеты и технические помещения с учетом всех современных норм. На территории образовательного учреждения обустроены игровые и спортивные площадки, газоны и элементы озеленения.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта