НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ЖХК Кривошеинского района не начнет отопительный сезон из-за долгов

НИА-Томск

15.09.2017 11:09

На объектах МУП «ЖКХ Кривошеинского сельского поселения» продолжает действовать режим ограничения потребления электроэнергии из-за просроченной задолженности коммунального предприятия перед гарантирующим поставщиком ПАО «Томскэнергосбыт».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе поставщика, задолженность коммунального предприятия, которое обеспечивает теплоснабжением и водоснабжением население села Кривошеино, а также объекты социальной сферы по состоянию на 15 сентября составила 1,8 млн рублей. Последняя оплата за потреблённую электроэнергию в адрес ПАО «Томскэнергосбыт» поступала 10 мая в размере 20 тысяч рублей. В мае, после окончания отопительного сезона, девять котельных муниципального предприятия были отключены от энергоснабжения за просроченную задолженность.

Сложности с началом отопительного сезона возникнут также и в других населённых пунктах Кривошеинского района (села Новокривошеинское, Никольское, Иштан, Малиновка, Володино), где в настоящее время отключены восемь котельных за задолженность предприятия ООО «Энергоресурс». Администрации поселений Кривошеинского района расторгли с этим предприятием договоры аренды объектов тепло- и водоснабжения, оператор коммунальных услуг ушёл с рынка, оставив долг за электроэнергию в размере 472 тысячи рублей. С новым оператором ПАО «Томскэнергосбыт» не может заключить договор, так как он не предоставляет гарантий оплаты, предусмотренных законом.

«Для нормализации ситуации ПАО «Томскэнергосбыт» предлагало руководству района и коммунального предприятия, как минимум, четыре варианта решения проблемы. Начиная от простого, оплатить долг, предоставить реальный график погашения задолженности или банковские гарантии, до заключения агентского договора, согласно которому наша компания работает с потребителями напрямую: обеспечивает расчёты, начисления, печать и доставку квитанций, сбор платежей и взыскание дебиторской задолженности по всем коммунальным услугам. Такая схема в большинстве районов области улучшает ситуацию с расчётами за энергоресурсы, и позволяет проходить отопительный сезон в плановом режиме без ЧС», — отметил начальник управления по работе с клиентами центральных районов области ПАО «Томскэнергосбыт» Антон Тарасов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта