НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Экологи из Токио примут участие в чемпионате Томской области по сбору мусора

НИА-Томск

15.09.2017 13:57

Команда экспертов столичного правительства Токио и Токийской общественной экологической корпорации примет участие в III чемпионате Томской области по спортивному сбору мусора.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в оргкомитет турнира поступили заявки от 12 команд из Томска и Асина, в том числе от команды «Инициативная группа граждан с активной жизненной позицией». В соревновании примет участие и команда экспертов столичного правительства Токио и Токийской общественной экологической корпорации при участии сотрудников областного департамента международных и региональных связей. Почетный гость чемпионата — президент Японской федерации спортивного сбора мусора господин Кенъичи Мамицука.

Чемпионат пройдет субботу, 16 сентября, с 10 до 14 часов на береговом склоне Лагерного сада. В течение часа команды по пять человек в каждой будут на скорость собирать мусор. Мусор, собранный раздельно, оценивается в 50 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы — по 20 баллов. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

В составе судей — представители УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», сотрудники областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода». В качестве судей-контролеров, которые будут сопровождать команды и следить за соблюдением регламента и правил соревнования, заявились 22 добровольца — жители областного центра, волонтеры Томского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, геолого-географического факультета Томского государственного университета и Томского механико-технологического техникума. Возглавляет судейскую коллегию Николай Чаринцев, руководитель Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами.

Впервые чемпионат по спортивному сбору мусора в России прошел в Томске в Лагерном саду 8 июня 2016 года в рамках Экологической недели. Участниками стали 11 команд, собравшие за час более полутора тонн мусора. Мероприятие было организовано и проведено департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» совместно с Японской федерацией спортивного сбора мусора. Победителем первого чемпионата стала команда ООО «Газпромнефть-Восток».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта