НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Памятный митинг состоялся у мемориала космонавта в Томске

НИА-Томск

18.09.2017 11:25

Ученики лицея №8, кадеты, представители ТПУ, томского планетария, музея приборного завода, ветераны и жители города приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию со дня рождения известного томича дважды Героя Советского союза Николая Рукавишникова.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, участники митинга поделились воспоминаниями о космонавте Николае Рукавишникове. Многие вспомнили историю о том, как в 1979 году, будучи командиром корабля Союз-33, космонавт предотвратил трагедию в результате самопроизвольного отключения двигателей.

Помимо 85-летнего юбилея в 2017 году Николай Рукавишников отметил бы 50-летие со дня зачисления в отряд советских космонавтов. 19 октября 2002 года после длительной и тяжелой болезни известный космонавт скончался от инфаркта. На месте его захоронения на Останкинском кладбище в сентябре 2017 года Томское землячество в Москве также проведет памятный митинг.

«В 70-х годах наш земляк Николай Рукавишников совершил три полета в космос, общей продолжительностью без малого десять суток. Сейчас мы все привыкли, что полет в космос может длиться и полгода, и год – и проходит достаточно спокойно. Но тогда, в первые полеты, космонавты регулярно сталкивались с проблемами с техникой, и десять суток Николая Рукавишникова в открытом космосе прошли очень драматично. Наш земляк с честью выполнил свою задачу и вернулся на землю. Мы можем гордиться тем, что он в ряду с другими первыми космонавтами дал будущее изучению и безопасному освоению космического пространства», – сказал в своем выступлении на митинге глава администрации Октябрьского района Сергей Маркелов.

В память о прославленном земляке 17 ноября 1978 года в Томске возле Белого озера установлен бюст, в день космонавтики 2011 года здесь же установлен памятник, который представляет собой спускаемую капсулу корабля. Капсула использовалась для предполетных тренировок Николая Рукавишникова. Перед Музеем истории Томска экспонируется автомобиль Николая Рукавишникова, его именем названа улица в томском коттеджном посёлке Апрель в 1994 году. На Останкинском кладбище в Москве установлен монумент из бронзы в полный рост космонавта.

За свои заслуги при жизни Николай Рукавишников был дважды награжден медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1971, 1974), трижды – орденами Ленина (1971, 1974, 1979), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «Золотая Звезда» Героя МНР (1972); «Золотая Звезда» Героя НРБ (1979), золотой медалью имени К. Э. Циолковского АН СССР, орденами Сухэ-Батора (МНР, 1972) и Георгия Димитрова (НРБ, 1979); получил звания почетного гражданина Калуги, Томска, Кяхты (Россия), Караганды, Аркалыка, Джезказгана (Казахстан), Сухэ-Батора (Монголия), Хьюстона (США).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта