НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские журналисты побывали в хранилище радиоактивных отходов в Венгрии

НИА-Томск

03.10.2017 05:02
Журналисты и экологи из Томска и Северска побывали в Венгрии, где на юге страны уже пять лет функционирует первое национальное хранилище радиоактивных отходов (РАО).

Как стало известно НИА Томск, хранилище находится среди лесов, озер, виноградников и зеленых холмов в окрестностях фешенебельной деревушки Батаапати, что в 200 километрах от Будапешта, одного из красивейших городов Европы. Батаапати принимает для хранения низкоактивные, а также короткоживущие среднеактивные отходы, большая часть из которых — отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), результат работы единственной в стране АЭС «Пакш».

При полной загрузке станция производит в час две тысячи мегаватт электроэнергии. Отметим, что венгерское правительство также планирует построить в Пакше еще два реактора, так как электроэнергия и отопление от АЭС жителям этой страны обходится дешевле, чем при использовании газа.

Сейчас на АЭС «Пакш» вполне надежно, с производительностью даже больше проектной, работают четыре блока ВВЭР — водо-водяные энергетические реакторы электрической мощностью 440 мегават, разработанные в СССР. В год они производят 170 кубометров твердых радиоактивных отходов и 270 кубометров непереработанных жидких радиоактивных отходов. Все отходы относятся к категории низко- и среднеактивных. Кроме того, АЭС ежегодно избавляется от 30 кубометров РАО, не связанных с работой реакторов, и от 380 отработавших тепловыделяющих сборок.

Томичи и северчане впервые побывали на АЭС и в пункте временного хранения отработанного ядерного топлива а Пакше, а на следующий день — и в хранилище в Батаапати, благодаря ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» при содействии венгерского национального оператора по обращению с радиоактивными отходами «ПУРАМ».

НО РАО был создан пять лет назад, чтобы осуществлять деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов в России. Строительство пункта захоронения радиоактивных отходов среднего уровня (ПЗРО) в Северске – пока только в планах. По задумке организаторов поездки томским и северским журналистам с экологами предстояло оценить дистанцию, которая разделяет нас с европейцами.

Государственное агентство по обращению с радиоактивными отходами «ПУРАМ» в Венгрии было создано в 1998 году — на 14 лет раньше своего российского собрата. Оно также отвечает за хранение РАО, окончательное помещение отработанного ОЯТ на длительное хранение, а также за вывод из эксплуатации ядерных объектов. И у нас, и у них работа финансируется за счет бюджетных средств и национальных фондов.

Работы по строительству хранилища в Венгрии длились 15 лет и стоили 310 млн долларов США. В общей сложности хранилище рассчитано на 40 тысяч кубометров РАО. Первая «пещера» длиной сто метров вместила 4833 двухсотлитровых бочки-емкости, размещенные в 537 железобетонных контейнерах. Сейчас она готовится к закрытию.

Хранилище управляется автоматически, всё происходящее в нем отслеживается с помощью видеокамер, работающих в онлайн-режиме. РАО складируются здесь на глубине 200-250 метров под землей. Через наклонный тоннель длиной около двух километров осуществляется доступ в бункеры, которые после их заполнения контейнерами будут дополнительно закрыты изолирующим составом из бентонитовой глины и бетона с добавлением гранитного щебня. Все это позволит в течение нескольких веков удерживать радиоактивные изотопы от их просачивания в окружающую среду — до тех пор, когда они станут абсолютно безвредными.

Пуск венгерского ПЗРО состоялся в декабре 2012 года. Во время церемонии открытия объекта первый бетонный контейнер с девятью замурованными в нем железными бочками с РАО был перемещен из временного приповерхностного хранилища, которое, в свою очередь, функционирует с октября 2008 года.

Именно поэтому российский оператор изучает опыт своих зарубежных коллег, чтобы пройти вслед за ними трудный путь создания и эксплуатации пунктов, обеспечивающих надежную изоляцию радиоактивных отходов от окружающей среды на всем протяжении их потенциальных рисков. Результатом должно стать строительство в нескольких российских регионах современной инфраструктуры для экологически безопасной и экономически эффективной окончательной изоляции радиоактивных отходов.

А одним из самых важных условий достижения этой цели является информирование населения, органов государственной власти, органов местного самоуправления по вопросам безопасности при обращении с радиоактивными отходами и о радиационной обстановке на территориях размещения пунктов окончательной изоляции.

Регионами присутствия ФГУП «НО РАО» являются Красноярский край (филиал «Железногорский»), Томская область (филиал «Северский»), Ульяновская область (филиал «Димитровградский»), Свердловская область (отделение «Новоуральское»). За время работы филиалы ФГУП «НО РАО» приняли у предприятий атомной отрасли ФГУП «ГХК», АО «СХК», АО «ГНЦ НИИАР» и АО «УЭХК» пункты временного хранения РАО, и начали модернизацию объектов. В конце 2016 года оператор ввел в эксплуатацию в Новоуральске первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов среднего уровня — 3-го и 4-го классов.

Сейчас ФГУП «НО РАО» реализует мероприятия по созданию объектов окончательной изоляции 3-го и 4-го классов на территории трех регионов — Свердловской, Челябинской и Томской областей. Работа ведется в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 — 2020 годы и на период до 2030 года» с общим объемом финансирования 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, рассматривается возможность создания объектов окончательной изоляции на территории Северо-Западного, Приволжского, Южного, Центрального федеральных округов.

Нужно отметить, что в сферу ответственности НО РАО попали лишь отходы низких и средних классов радиоактивности, а ведь гораздо сложнее и опаснее ситуация с высокоактивными РАО. В России к ним не причисляют ОЯТ по одному формальному признаку — так как часть его отправляют на переработку и затем вновь запускают в дело. Поэтому ОЯТ отходами не считается, хотя менее опасным и радиоактивным оно от этого не становится.

Переработкой ОЯТ также занимаются Франция, Великобритания и Япония, однако накопленные его запасы пока мало уменьшаются. В Венгрии, как и в Финляндии или, например, в Швеции, при небольшом количестве реакторов и вовсе не выгодно создавать систему переработки. Поэтому они решили признать ОЯТ радиоактивными отходами, которые пока хранятся во временных хранилищах, как правило, рядом с атомными станциями. По большому счету они мало отличаются от обычных складов в виде ангаров.

В будущем венгерское правительство намерено переместить ОЯТ в специально построенный для высокоактивных РАО пункт финальной изоляции. Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию к 2064 году в виде шахты на глубине порядка тысячи метров в твердых каменных породах и скальных грунтах.

Сейчас национальный оператор Венгрии ведет активную информационную работу с общественностью: проводит экскурсии для студентов и школьников, взаимодействует с общественными организациями и организует технические туры для экспертов отрасли и экологов.

Возможно, к тому времени технологии атомной промышленности шагнут так далеко вперед, что идея безотходного замкнутого цикла станет реальностью. Вместе с ней уйдет в «топку» и весь накопленный десятилетиями отработавший уран.

Россия ближе других стран приблизилась к решению этой задачи, часть которой сейчас реализуется в виде опытной установки на площадке проекта «Прорыв» в Томской области. Пока этого не произошло, нужно сделать хранение РАО максимально безопасным.










При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта