НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Форс-мажор: томские власти ускорят развитие соцсферы в Южных Воротах

НИА-Томск

04.10.2017 18:43

Решение вопросов социального обеспечения в новом жилом районе Южные Ворота должно быть ускорено, а торможение этих планов уже привело к отставкам ряда чиновников.

Ряд громких отставок некоторых чиновников, курирующих социальную сферу в администрации Томской области, а также главы Зональненского сельского поселения может быть связан с задержкой решения профильных вопросов в новом жилом районе Южные Ворота. Об этом говорилось на штабе, который сегодня, 4 октября, провели заместители губернатора Анатолий Рожков и Евгений Паршуто, где присутствовал корреспондент НИА Томск. Также в работе штаба по развитию Южных Ворот, созданном в прошлом году по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, принимала участие и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных.

«Повестка у нас непростая, да еще и с учетом того, что у нас происходит в Зональненском сельском поселении. Сегодня у нас большинство вопросов связано с социальной инфраструктурой», — задал тему главного разговора в начале совещания Евгений Паршуто.

Генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер сыграл на опережение, объявив о начале работ по проектированию в Южных Воротах школы на 1100 мест обучающихся в одну смену. Ранее оптимистический сценарий властей по развитию Южных Ворот предполагал начало строительства этой школы в 2018 или 2019 году. Сразу же после сенсационного объявления застройщик выразил беспокойство тем, что стахановский порыв ТДСК не смогут поддержать чиновники.

«Мы приступили к усилению работ в Южных Воротах по строительству жилья и школы на 1100 мест. Я это обещал раньше, и сейчас мы начали реализацию этой программы. Мы ввели школу на 200 мест с отделением для дошкольников, реализовали все наши планы и действуем дальше. Для нас, конечно, крайне неприятный вариант то, что сейчас происходит с властью в Зональном, так как мы с ней постоянно взаимодействуем. И сегодня у нас некий вакуум может возникнуть. Я бы хотел обратить на это внимание, потому что мы постоянно взаимодействуем с властями», — переживал Александр Шпетер.

Строителей вместе с представителями жильцов Южных Ворот успокоил заместитель губернатора Анатолий Рожков, заявив, что областная власть только усилит прямое управление и контроль за действиями властей города, района и поселения по развитию этой территории для выполнения поручения главы региона.

«Вчера мы обсуждали эту проблему. Создана рабочая группа во главе с главой Томского района. В преддверии отставки был принят на работу заместитель главы поселения, который со следующей недели будет обладать всеми полномочиями. Из-за опасения периода безвластия мы сработали на опережение. Кроме того, принято принципиальное решение: в ущерб Томску и Томскому району наш куратор (от областной администрации – прим. НИА Томск) займется вопросами конкретного поселения», — сказал на заседании штаба Анатолий Рожков. Речь шла о Елене Сычёвой — консультанте департамента муниципального развития администрации Томской области.

Кроме того, заместитель главы региона мгновенно отреагировал на сообщение руководителя ТДСК о форсировании начала подготовки к строительству новой школы, дав поручение: «Надо подать заявку до 12 октября».

Напомним, что ранее областные власти говорили о намерениях начать строительство школы на 1100 мест в Южных Воротах в 2018 или 2019 году. Таким образом, в Томске возник уникальный вариант форс-мажора, когда взаимные договорные обязательства теряют силу в лучшую сторону, а не наоборот.

В комментарии НИА Томск после заседания штаба Анатолий Рожков подтвердил готовность областных властей к форсированному варианту развития событий – как по строительству школы, так и по увеличению количества домов, а значит и жителей Южных Ворот. Более того, вице-губернатор выразил удовлетворение тем, что благодаря будущей школе в Южных Воротах реальное воплощение получит стратегический проект развития томской агломерации, под который областные власти получают существенную финансовую поддержку из федерального бюджета.

«Мы изначально видели школу в проектах, что было одним из условий застройки. И для строителей — для привлекательности покупки жилья. И для властей, чтобы здесь было комфортно жителям. Все понимали, что в этом микрорайоне нужна школа. Есть, конечно, подводные камни. Юридически это будет учреждение Томского района. Но сразу загрузить учащимися школу без привлечения города Томска будет проблематично. Дело в том, что учащиеся прикрепляются к школе по месту прописки родителей. С одной стороны, сегодня здесь достаточное для школы количество жителей и жилья. Но зачастую жильцы Южных Ворот имеют прописку в городе. Кроме того, недалеко находится школа в поселке Мирном как учреждение системы образования Томского района. Поэтому надо смотреть дальше, как синхронизировать эти два учреждения. Мы понимаем, что материальная и содержательная база новой школы будет достаточно мощной. Естественно, будет более мощным и коллектив в плане качества образования. Будем думать о системе образования прилегающих территорий и как ее объединять», — сказал корреспонденту НИА Томск заместитель губернатора Томской области по развитию территорий.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта