НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Школа в Южных воротах примет детсадовцев с 1 декабря

НИА-Томск

05.10.2017 09:33

Новая начальная школа с дошкольным отделением в Южных Воротах Томского района, построенная ТДСК, примет детсадовцев с 1 декабря, школьники начнут учиться после Нового года.

Как стало известно НИА Томск, об этом сообщила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич на штабе по застройке Южных Ворот, которое провели в среду, 4 октября, заместители губернатора Евгений Паршуто и Анатолий Рожков.

«С 1 декабря мы уже принимаем дошколят и с Нового года с начала третьей четверти начинаем занятия школьников. Юридическое лицо создано, директор назначена, на дошкольное отделение подбор кадров полностью проведен. По школьному отделению ведется добор кадров. Есть понимание, сколько детей будет в садике, включая тех, кто стоит в очереди и не посещает детские сады, и тех, кто ходит в другие детские сады, но желал бы быть здесь. Поэтому мы договорились с управлением образования — проведем в конце октября встречи с населением, чтобы они определялись, а нам создавать всю логистику по контингенту – как по школьному отделению, так и по дошкольному», — рассказала Ирина Грабцевич.

По данным областного департамента образования, в электронной очереди находится 37 ребятишек из Южных Ворот от трех до семи лет. И еще 40 детей посещают детские сады, но хотят иметь такую возможность в месте проживания.

Школа расположена в двухэтажном здании общей площадью 5 тысяч квадратных метров в центре первого построенного микрорайона. В перспективе, после того, как будет построена и начнет работу в Южных Воротах школа на 1100 мест, здание можно будет перепрофилировать полностью под детский сад или разместить в нем другие социальные учреждения. Сейчас ТДСК приступила к подготовке проекта для будущей школы.

«Это первый район, который у нас строится одновременно с социальной инфраструктурой. У нас такого не было никогда за всю новейшую историю Томской области и Томска. И школа уже стоит, под здравоохранение помещение уже есть, и даже под милицию уже есть. Поэтому ситуация очень благоприятная, и я надеюсь, что этот проект у нас очень динамично будет развиваться в 2019-2020 году», — отметил заместитель губернатора по инфраструктуре Евгений Паршуто.

На 1 октября в Южных Воротах введено 196 тысяч квадратных метров жилья. До конца 2017 года будет сдана в эксплуатацию еще одна десятиэтажка – КПД №13. Общий объем инвестиций составил 7 млрд рублей, 6 млрд рублей вложено в строительство жилья, работ по строительству дорог и коммуникаций выполнено на 1 млрд рублей.

На заседании штаба представитель инициативной группы жителей района Алексей Разин озвучил пожелание об увеличении автобусных маршрутов, которые заходят в Южные Ворота, так как автобусы маршрута №53 при семиминутном интервале движения по утрам уходят отсюда переполненными. Евгений Паршуто согласился, что с учетом нового строительства в Южных Воротах, интенсивность движения следует увеличить, продумав схемы движения муниципального и маршрутного транспорта со стороны Степановки и Зонального.

О ближайших планах властей рассказал корреспонденту НИА Томск заместитель губернатора по развитию территорий Анатолий Рожков: «Ближайшие планы властей: выкупить имущество, получить в собственность помещения начальной школы с дошкольным отделением, где уже как собственники сможем формировать нормативную базу и загружать эти помещения функционалом и детьми, которые здесь будут учиться».

Создание пункта общеврачебной практики переносится на 2018 год, но оно обязательно состоится, как заверили застройщика и жителей заместители губернатора.

«Первая медицинская помощь должна, конечно же, оказываться на месте, учитывая и транспортную логистику, отдаленность от областного центра. Но здесь в отличие от школьных и дошкольных учреждений будет проще. Здесь уже будет не нужна прописка, потому что в соответствии с законодательством и требованиями фонда ОМС прикрепление жителей ведется на добровольной основе. Здесь выбирает человек – где и какую услугу он хочет получать. Медицинское учреждение здесь необходимо. Примем все меры, чтобы оно было», — заявил Анатолий Рожков.

Он также напомнил, что томские власти пошли на эксперимент в Южных Воротах, где сейчас по поручению губернатора Сергея Жвачкина отрабатываются механизмы взаимодействия властей со строителями при вводе новых микрорайонов одновременно с социальными объектами для населения.

«В отличие от всех микрорайонов, где проходила застройка, здесь эта работа синхронизирована, хотя продвигается она очень тяжело. Решение о создании объектов социальной сферы здесь принято в самом начале. Отрадно, что уже на первом этапе, когда ведется стройка, формируется и команда бюджетников, которая понимает, на каком объекте будет работать. А самое главное — комфорт для самих жителей», — отметил заместитель губернатора по развитию территорий.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта