НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


МВД опубликовало приказ о поправках в регламенты по регистрационной и экзаменационной деятельности

НИА-Томск

06.10.2017 06:11

МВД России опубликовало в «Российской газете» приказ о новых изменениях в регламенты по регистрации транспорта и по проведению экзаменов на право управления.

Как стало известно НИА Томск, новым документом вводятся нормы, которые касаются взаимодействия с ГИБДД через электронные услуги, а также через многофункциональные центры, которые, по идее, призваны убрать пробки из подразделений Госавтоинспекции.

Новые поправки в регламент регистрации автомобилей уточняют взаимодействие при подаче заявлений на такую услугу от ГИБДД через портал Госуслуг. Прописано до мелочей, как можно подать такое заявление, что с ним можно сделать, как распечатать или в какие сроки внести в него правки. Также прописан порядок обжалования по электронной почте. То есть если жалоба направлена через систему досудебного обжалования.

Напомнили в регламенте и о том, что при обращении через портал Госуслуг пошлина на те или иные регистрационные действия должна быть либо оплачена заранее, либо через тот же портал, чтобы в ГИБДД данные об оплате пришли своевременно.

Вторая часть документа касается регламента по проведению экзаменов на управление транспортными средствами.

Его можно разделить на две части. Первая часть касается предоставления услуги через так называемые многофункциональные центры, проще говоря, МФЦ. Через них можно обменять права в связи с истечением срока давности.

Такая возможность постановлением правительства была введена по всей территории России полгода назад. И вот теперь вышел в свет ведомственный документ, который разъясняет порядок пользования этой возможностью, а также прописывает необходимые условия для этого.

В МФЦ клиенту должна быть представлена вся информация об обмене национальных удостоверений в связи с истечением их срока действия, или о получении иностранных прав. Четко прописано, какие документы должен получить сотрудник МФЦ от водителя и что конкретно сделать. А именно — сфотографировать клиента и получить образец его личной подписи в электронном виде.

Установлены предельные сроки для оказания этой госуслуги через МФЦ — 15 дней. При этом заявление, поданное в ГИБДД через такой центр, должно быть зарегистрировано в течение рабочего дня. Для сравнения: заявление, поданное при личном обращении в ГИБДД, должно быть зарегистрировано в течение 15 минут. А заявление, поданное через портал Госуслуг, — только при личном обращении водителя в Госавтоинспекцию.

У экспертов к некоторым пунктам этого приказа. Так, например, прописано, что оценку «не сдал» водитель получит, если совершил опрокидывание транспортного средства. Понятно, что опрокидывание — это дорожно-транспортное происшествие. Но почему тогда не прописаны другие виды ДТП, например, столкновение или наезд на пешехода? А такие случаи тоже бывают на площадках.

Внесены корректировки в схемы упражнений. Но по-прежнему на них остались не вполне понятные условные знаки и обозначения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта