НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томская продукция вызвала интерес посетителей российской выставки «Золотая осень»

НИА-Томск

09.10.2017 14:03

Натуральные продукты томских производителей, многие из которых не имеют аналогов в России, стали одними из самых популярных у гостей и участников 19-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017», которая проходила с 4 по 7 октября на территории ВДНХ в Москве.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, регион представляли компании «Экофуд», «Кахети», «Сибирская ореховая компания, «ТПК Сибирские фитотехнологии», «ТПК САВА», «Нептун-Прод», «Томское пиво», «Межениновская птицефабрика», Сибирская аграрная группа и «ТД Новохим». Основу экспозиции составили разнообразные продукты из дикоросов — соки, фитококтейли, травяные сборы, чаи, плодово-ягодное вино и кондитерские изделия из кедрового ореха. Ассортимент представленной продукции исчислялся сотнями наименований.

«Участие региона в выставке «Золотая осень» становится традиционным. Главная характеристика, которая отражает эффективность работы экспозиции, — высокий интерес к томским продуктам и компаниям», — подчеркнул начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Томский стенд на «Золотой осени» посетили глава Минсельхоза Александр Ткачев, депутат Государственной думы РФ Владимир Жириновский и другие vip-персоны.

Интерес к томской продукции из дикоросов на российском рынке стабильно растет, поскольку ни в одном регионе России нет такого широкого ассортимента продуктов, изготовленных из дикорастущего сырья, — это еще раз подтвердило участие Томской области в агропромышленной выставке «Золотая осень». К примеру, компания «Кахети» представила на экспозиции пять видов плодово-ягодного вина, не имеющего аналогов в России. «Мы не ожидали такого большого спроса и ажиотажа. Интерес огромный, много предложений по сотрудничеству, в том числе по участию в иностранных выставках от зарубежных партнеров», — рассказала PR-менеджер ООО «Кахети» Татьяна Гавриленко.

Толчок к развитию сферы переработки дикорастущего сырья в регионе обеспечила программа по поддержке и развитию сферы переработки возобновляемых природных ресурсов, принятая по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Сегодня в этом секторе экономики работают более 30 средних и крупных компаний. Объемы промышленной переработки природного сырья превышают 10% от общих объемов пищевой промышленности. По итогам 2016 года доля инновационной продукции занимает около трети в сегменте переработки дикорастущего растительного и животного сырья Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта