НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томичи получили «Золотой знак» за лучшие программы возрождения деревянного зодчества

НИА-Томск

10.10.2017 13:04

Томские архитекторы и проектировщики получили «Золотой знак» за лучшие программы возрождения деревянного зодчества на XXV международном фестивале «Зодчество» в Москве, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Форум прошел на одной из центральных выставочных площадок Москвы — в комплексе «Гостиный двор» под девизом «Качество сейчас». Для участников юбилейного фестиваля, приветствие которым адресовал президент России Владимир Путин, было организовано десять тематических смотров-конкурсов и выставок.

В смотре-конкурсе «Регионы России» Томская область представила экспозицию «Дерево — сейчас», ее подготовили Томское отделение Союза архитекторов России и Томское проектное объединение. По результатам смотра-конкурса в разделе «Лучшие архитектурные практики» в номинации «Региональные или муниципальные программы» экспозиция региона удостоена главной награды — премии «Золотой знак» за лучшие программы возрождения деревянного зодчества.

Кроме того, дипломами Российской академии художеств «За развитие традиций в современной архитектуре» отмечены руководитель архитектурного бюро «Стиль» Сергей Худяков (за создание проекта музея селькупской культуры и быта под открытым небом в селе Парабель Томской области) и доцент кафедры «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» ТГАСУ Нина Савельева (за воссоздание Томской крепости и Спасской башни на мысе Воскресенской горы в городе Томске).

Подводя итоги фестиваля и отметив высочайший уровень работ, замминистра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров остановился на взаимодействии Минстроя России и архитекторов в сфере градостроительства и проектирования комфортного жилья.

«До конца 2017 года существенно обновится нормативно-техническая база в области проектирования улично-дорожной сети населенных пунктов, общественных и транспортных сооружений. В частности, разработаны правила проектирования улиц и дорог населенных пунктов, транспортно-пересадочных узлов, зданий вокзалов и набережных», — уточнил замминистра.

Международный фестиваль «Зодчество» учрежден Союзом архитекторов России и проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, правительства Москвы, Сове

та Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В рамках юбилейного XXV форума работали 10 тематических экспозиций: «Регионы России», «Архитектурные произведения» (проекты и постройки), «Экоустойчивая архитектура», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Репутация», «Творческие архитектурные коллективы и мастерские», «Творчество молодых архитекторов», «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах», «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах», «Детское архитектурно-художественное творчество».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта