НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Большой этнографический диктант пройдет в Томской области

НИА-Томск

11.10.2017 08:44

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Томской области, как и в каждом субъекте Российской Федерации, накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, акция пройдет на территории пяти муниципальных образований и городских округов (Томск, Асино, Колпашево, Северск, Кедровый) на 11 площадках. Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», — рассказал председатель областного комитета по внутренней политике Андрей Ульянов.

В Томской области Большой этнографический диктант проходит второй год подряд. В прошлом году участие в нем приняли 570 томичей. Особенность проведения акции в этом году заключается в том, что из 30 предложенных участникам вопросов десять будут составлены с учетом специфики региона, на территории которого он проходит.

Для участия в диктанте на территории Томской области необходимо 3 ноября к 13 часам прийти на одну из площадок, получить уникальный идентификационный номер, принять участие в инструктаже и написать диктант (начало в 14 часов по томскому времени).

Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Максимально за выполнение всех заданий можно набрать 100 баллов.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, комитет внутренней политики администрации Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта