НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томская область и Нидерланды будут развивать сотрудничество

НИА-Томск

12.10.2017 14:45

Сотрудничество Томской области и Нидерландов ждет успешное продолжение — к такому выводу пришли заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто и посол Королевства Нидерландов в России г-жа Рене Джонс-Бос, подводя итоги двухдневного визита в Томскую область.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в рамках визита представители голландских бизнес-компаний, организации по сотрудничеству России и Нидерландов в области высшего образования Nuffic Neso, архитектурного бюро LEVS и министерства экономики Нидерландов встретились с руководством области, посетили национальные исследовательские университеты, холдинг «Томская домостроительная компания», компанию «Сибирское молоко» и хозяйства асиновских фермеров.

«Томск уже «умный город», а проект «Живая лаборатория» — совершенно потрясающая идея, которой вам удалось объединить студентов, экспертов и неравнодушных томичей, — подчеркнула г-жа Рене Джонс-Бос. — Мы продолжим взаимодействие в рамках альянса SmartCity, создании «умной фермы» с применением робототехники в сельском хозяйстве, но впереди у нас большие перспективы. В ноябре мы приедем на томский IT-форум, ждем еще одного визита томской делегации в Нидерланды, на 2018-й запланирован форум стартапов и предметная работа над инновационными проектами».

Евгений Паршуто подчеркнул, что визит был отмечен интенсивной совместной работой.

«Как ни странно, опыт далекого и благополучного Амстердама применим для Томска абсолютно в прикладных областях — формировании комфортных жилых районов, развитии общественного транспорта, освещении кварталов и улиц и даже уборке снега, — заявил Евгений Паршуто. — Помимо прочего, сегодня состоялась встреча сотрудников архитектурного бюро LEVS на площадке холдинга «ТДСК». Томские и нидерландские проектировщики и конструкторы договорились о взаимодействии, которое наверняка перерастет в предметное соглашение».

«Нидерланды тоже перенимают опыт других стран и регионов. Но любой опыт нужно адаптировать к реалиям и конкретной обстановке, мы поступаем именно так, — сказала г-жа Рене Джонс-Бос. — Томск уже открыт миру, и я уверена, что ваш «умный город» в полной мере разделит такой подход и практику».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта