НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Две очереди долгостроя на переулке Нижнем сданы в Томске

НИА-Томск

13.10.2017 11:21

В Томске в эксплуатацию введены 129 квартир в блоках В и С жилого дома по переулку Нижнему, 47, строительство которого велось с 2007 года.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, 2015-м здесь был создан жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Нижний, 47», и тогда же, одним из последних, дом вошел в реестр проблемных объектов, только с этого момента получив шанс на бюджетную поддержку для завершения строительства. В рамках 58-го областного закона она предоставляется на благоустройство или техприсоединение многоквартирников к инженерно-техническим сетям (самим дольщикам частично компенсируются расходы за найм жилья или процентная ставка по кредитам, полученным на окончание стройки).

В 2016 году ЖСК получил из бюджета на техприсоединение почти 17,5 млн рублей, в 2017-м деньги пока не выделялись, но запланирована еще одна субсидия в размере 8 млн рублей.

«По большому счету можно было продолжать стройку всех трех подъездов, но мы решили сконцентрировать средства и усилия, чтобы сдать два подъезда и вручить ключи от квартир пайщикам, внесшим 100-процентные взносы, — сообщил председатель ЖСК «Нижний, 47» Александр Архипов. — Блок-секция D — на завершающем этапе: идет кирпичная кладка, монтаж оконных блоков, вентилируемого фасада на восточной стороне, лифтового оборудования восстановление внутренних электросетей и другие работы».

При этом территория дома полностью (включая газоны, дорожки, скамейки и яркую детскую площадку) благоустроена. Здесь есть закрытая контейнерная площадка со светодиодным ночным освещением, а в подъездах — запасные выходы, которые жильцы используют для разгрузки мебели и стройматериалов.

«Это еще один из «проблемных объектов», две очереди которого сданы, потому что и власть, и сами дольщики приложили огромные усилия, а взаимодействие было конструктивным, — сказал побывавший сегодня на площадке вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — На завершение этого многоквартирника областной бюджет направил 26 млн рублей. В Томске остаются еще шесть долгостроев, закрыть вопрос по ним предстоит до конца 2018 года, но теперь появился инструментарий, с помощью которого можно это сделать».

Речь идет об областном законе, позволяющем бесплатно выделять новым застройщикам «проблемных» домов земельные участки в качестве компенсации затрат. Аналогичные нормы уже действуют в Новосибирской, Свердловской и Самарской областях.

«И именно по этой схеме сейчас прорабатывается алгоритм завершения строительства соседнего дома на Нижнем, 49, и идет работа с потенциальным инвестором», — подчеркнул Евгений Паршуто.

С 2011 года в Томске проблемными были признаны 28 домов, 22 из которых уже введены в эксплуатацию. Из областного бюджета на решение проблемы дольщиков и завершение недостроев за шесть лет выделены субсидии на сумму более 1 млрд рублей. Сейчас в реестре шесть долгостроев — по улице Красноармейской, 128, Кошурникова, 1-а, два дома по переулку Нижнему и два дома на улице Нефтяной.

Депутатам областной Думы в рамках работы согласительной комиссии предстоит решить вопрос о выделении из областного бюджета 65 млн рублей в 2018 году на завершение их строительства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта