НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


День инноваций в Молчанове посетили около 500 человек

НИА-Томск

13.10.2017 13:48

День инноваций в Молчановском районе, в котором приняли участие 26 компаний и организаций, посетили около 500 человек, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Программа Дня инноваций включала в себя 16 мероприятий, в том числе выставку-ярмарку, круглый стол, консультацию для населения «Здоровая спина», мастер-класс по франчайзингу для предпринимателей, тренинги, лекцию для старшеклассников «НТИ. Будущее России – 2035», профориентационные игры, программу от детского технопарка «Кванториум».

Как отметил глава Молчановского района Юрий Сальков, по итогам дня появился целый ряд предложений о взаимодействии местных предприятий и предпринимателей с томскими инновационными компаниями, вузами, научными институтами.

«Производителю кедрового кофе компании «Сибереко», у которой возникают проблемы с сырьем, мы предложили поставлять кедровый орех от наших заготовителей, компании «Томские травы» — привлечь к заготовке лекарственных растений школьников в летние каникулы по уже отработанной у нас модели», — привел примеры Юрий Сальков.

В рамках круглого стола «Инновационные технологии и продукты для развития Молчановского района» томская компания «Айвер» предложила готовое решение проблемы очистки воды, которая в этой местности содержит много железа. Первым шагом станет оценка компанией возможностей реконструкции станции водоочистки школы № 1 в Молчанове. С компанией «ТомскСветМонтаж» достигнута договоренность о поставке пробной партии уличных энергоэффективных светильников. Компании «БЕНОА» район предложил рассмотреть территорию для размещения производственной площадки.

Молчановских сельхозпроизводителей заинтересовал картофель, устойчивый к золотистой нематоде, представленный НИИ сельского хозяйства и торфа, а в Сибирский ботанический сад решено направить коллективную заявку от жителей района на посадочный материал для северных территорий. Кроме того, обсуждается возможность создания в Молчанове кооператива для приобретения в лизинг оборудования томских изготовителей для переработки кедрового ореха и дикоросов.

«У нас в районе много сборщиков, которые не могут позволить себе купить дорогостоящие сушки, дробилки и веялки, но они могли бы пользоваться оборудованием кооператива», — прокомментировал инициативу Юрий Сальков.

В рамках Дня инноваций компания «Смарт Инновации» и Молчановская школа № 2 подписали соглашение о реализации программы «Здоровая спина»: она включает в себя проведение комплексов физических упражнений в классах с использованием тренажера «Правильная осанка». Также готовится соглашение между администрацией Молчановского района и Биологическим институтом ТГУ о сотрудничестве в подготовке кадров, создании на территории района питомника и озеленении территорий.

В управлении образования района отметили, что Молчаново готово стать пилотной площадкой для реализации проектов по развитию инженерного творчества школьников.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта