НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Резидент КРИТБИ утепляет здания Красноярска уникальным материалом

НИА-Томск

16.10.2017 12:36

Резидент Красноярского регионального инновационного технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) — ГК «Эковата-Сибири» успешно реализует проект по изготовлению эковаты. Целлюлозный теплозвукоизоляционный материал применяется в качестве утеплителя стен, полов, потолков, кровли зданий, а также обладает звукоизоляционным свойством.

Сегодня компания занимает свою нишу не только в Красноярском крае и Сибири, но и выходит на зарубежные рынки. О становлении и развитии компании корреспонденту НИА-Красноярск рассказал генеральный директор ГК «Эковата-Сибири» Сергей Лучинкин.

— Сергей Григорьевич, как долго существует ваша компания?
— В 2009 году мы начали с того, что занимались отделкой зданий и помещений эковатой, которую закупали на производстве в Иркутске. Позже задумались об открытии собственного производства в Красноярске. В 2015 году «Эковата– Сибирь» смонтировала уникальную опытно – промышленную линию производств, и был начат выпуск фирменной эковаты «ECOTHERMО». За это время утеплено более 260 объектов – зданий различного назначения.
— Вы являетесь резидентом КРИТБИ, чувствуете ли вы поддержку краевых властей?
— Нам оказывается всесторонняя помощь. Кроме предоставления оборудованного офиса, специалисты бизнес-инкубатора оказывают помощь в оформлении документации для участия в конкурсах. Так, мы приняли участие в конкурсе Фонда содействия инноваций, по итогам которого получили грант в размере 2 млн рублей на развитие нашего производства. В дальнейшем планируем участвовать в следующих этапах данного гранта.
Также КРИТБИ организует для нас рекламные кампании, бесплатное участие в различных выставках.
Хочу в целом подчеркнуть, что сейчас правительство страны и Красноярского края дают огромные возможности для развития малого и среднего предпринимательства, и этим, безусловно, необходимо пользоваться.
— Почему вашу продукцию можно назвать уникальной и инновационной?
— Основные конкурентные преимущества эковаты нашего производства от других заключается в том, что она вспушивается в процессе производства. Обычно для изготовления эковаты измельчается макулатура, добавляются минералы и борная кислота, у нас этот процесс еще соединен с выдувной машиной. В итоге получается, что материал выходит уже вспушенный.
— Что это дает конечному потребителю?
— Данный процесс позволяет снизить плотность конструкции, в которой применяется эковата, на 25%. Так, например, при укладке на пол эковаты на 1 кубический метр укладывается не 40 кг, а 25-30 кг, на стены – вместо 65 кг— 50 кг. Это снижает нагрузку на фундамент и упрощает монтаж материала. На 25-35 % уменьшается расход материала.
Кроме того, благодаря вспушиванию у эковаты очень низкая средняя теплопроводность (0,037 Вт/мК) – на 10 % ниже, чем у обычной эковаты (0,041 Вт/мК). А турбулентное смешивание химических компонентов позволяет повысить пожарную безопасность и биологическую стойкость.
— Ищите ли вы партнеров за рубежом?
— Сейчас наша компания для поиска партнеров посещает различные профильные выставки и ярмарки. В конце августа мы посетили выставку в Манджурии, где смогли договориться с двумя предприятиями о поставке эковаты. Очередной деловой поездкой стал визит в китайский город Хух-Хото Автономного района Внутренняя Монголия в начале октября, где мы посетили II Китайско-Монгольскую выставку.
В ходе таких визитов мы находим деловые контакты. Так, на последней выставке мы увидели большую заинтересованность со стороны монгольских коллег, рассчитываем на развитие партнерских отношений.
— Какие ваши дальнейшие шаги развития?
— Сейчас мы занимаемся регистрацией товарного знака, к концу текущего года будем выпускать наш инновационный продукт под новым названием.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта