НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область будет развивать инновации вместе с «Яндексом»

НИА-Томск

17.10.2017 18:28

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс» Марина Янина подписали меморандум о сотрудничестве сегодня, 17 октября, на международном форуме «Открытые инновации» в московском технопарке «Сколково».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, глава региона и топ-менеджер крупнейшего в России интернет-гиганта договорились о совместном развитии информационно-коммуникационных технологий, популяризации российских интернет-сервисов, реализации образовательных проектов в сфере компьютерной грамотности и развития интернет-технологий.

Томский губернатор отметил на подписании меморандума, что сотрудничество с «Яндексом» откроет новые возможности для инновационного бизнеса в нашем регионе.

«Томскую область отличают сильные позиции в интеллектуальном машиностроении, автоматизации производств, радиоэлектронике и других прорывных отраслях. Вместе с томскими университетами мы активно развиваем информационные технологии для реального сектора экономики, социальной сферы, комфортной городской среды. Вместе с «Яндексом» эти проекты будут быстрее и эффективнее», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Международный форум «Открытые инновации» проходит в шестой раз под эгидой правительства России. Соорганизаторы форума в 2017 году — Министерство экономического развития России, правительство Москвы, компания «Роснано», «Российская венчурная компания», Фонд содействия инновациям, инновационный центр «Сколково» и госкорпорация «Внешэкономбанк».

Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Ранее сообщалось о примерах сотрудничества Яндекса с регионами. Так, недавно дата-центр «Яндекса» заработал во Владимирской области, которая стала 33-м регионом для строительства дата-центра компании. Основные критерии – надёжное электроснабжение, благоприятный климат, развитая логистика и, конечно, готовность администрации области к продуктивному сотрудничеству.

Здание построили во Владимире, объем инвестиций превысил 2,5 млрд рублей. Создано 18 рабочих мест для специалистов, в том числе и совсем молодых выпускников технических факультетов региональных вузов. Цель проекта — создание системы корпоративных центров обработки данных.

Также накануне генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож открыл два «Яндекс.Лицея» в Казахстане. Бесплатные курсы по программированию для школьников 8 и 9 классов «Яндекс.Лицей» появились в Астане и Алматы. Программа обучения рассчитана на два года: на первом курсе ребят ознакомят с теорией, после чего они выполнят несложные проекты, на втором – осваивают технологии на практике. Сейчас у «Яндекса» уже 60 площадок в 27 городах России, Армении и вот две школы в Казахстане.

«Яндекс.Лицей» создан при участии Школы анализа данных – образовательного проекта «Яндекса» с десятилетней историей. В школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают современные направления компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов, которые сейчас работают в IT-компаниях стран СНГ и дальнего зарубежья и занимаются наукой.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта