НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В селе Батурино Томского района заложили храм

НИА-Томск

18.10.2017 05:52

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин на основание храма в селе Батурино Томского района, сообщает официальный сайт Томской епархии Русской Православной церкви.

Храм великомученника Георгия Победоносца был заложен на месте разрушенной в советское время церкви. За основу для строительства деревянного храма взят проект, по которому уже возведён храм святителя Николая Чудотворца в селе Губино Томского района.

В селе Батурино Томского района проживает более тысячи человек. Приход храма станет ближайшей церковью и для жителей соседнего села Вершинино, расположденного в пяти километрах от Батурина, где проживает около 700 человек.

Митрополит совершил молебен с водосвятием и освящением елея, после чего на месте будущего престола был поставлен крест. Владыка окропил основание храма с четырёх сторон и в знак начала дела несколько раз крестообразно ударил топором по брёвнам, на которых и будет стоять будущая церковь.

Митрополит Ростислав отметил, что основание храма великомученика Георгия Победоносца — это большое событие как для села Батурино и Томского района, так и для всей Сибири. По его словам, каждый новый храм – это ещё один ориентир и маяк, который помогает человеку не сбиться с пути и прийти к Богу.

«К сожалению, в мире ещё очень много зла и оно проявляется по-разному, но церковь учит, что это оскал смертельно раненного умирающего зверя, который обречен на уничтожение Господом. На многих древних иконах святого великомученника Георгия Победоносца изображают на коне с копьем в руке, и этим копьем он пронзает змия. Этот змий и есть образ зла и греха. Святой Георгий дает нам пример и показывает, что от нас от каждого Господь ожидает борьбы со злом в нашей жизни. Прежде всего, борьбы с грехом, который может гнездиться в нашем сердце и нашей душе. Пронзить его копьем веры, молитвы и благочестивой жизни, как пронзает змия Георгий Победоносец на иконе — в этом и состоит духовных подвиг каждого христианина и человека. Пусть тот храм, который будет здесь построен, станет домом нашего отца Бога, а значит и нашим с вами родным отчим домом», — отметил митрополит Ростислав.

Сведений о храме, который находился на этом месте в селе, сохранилось очень мало, архивные справки содержат лишь информацию о молельном доме. Но рассказы и находки местных жителей, а также контур обнаруженного фундамента подтверждают, что на этом месте был именно храм. Так, житель села, преподаватель Батуринской школы Владимир Огре хранит у себя часть царских врат и икону Богородицы, предположительно с иконостаса разрушенного храма.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта