НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Личные вещи Царской семьи смогут увидеть томичи на православной выставке

НИА-Томск

18.10.2017 06:06

VIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России» пройдет в Томске с 26 по 31 октября по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, сообщает официальный сайт Томской епархии РПЦ.

В этом году православный проект посвящен 100-летию отстранению царя Николая II от власти.

«Жители Томска впервые смогут притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи. Экспонаты подготовил Музей мужского монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Он же представит на выставке и копию царского креста-мощевика, величайшей святыни, когда-то принадлежавшей семье Романовых», — сообщает сайт епархии.

Кроме того, посетителям православного проекта впервые продемонстрируют фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам РПЦ — выставка проходит в рамках Года экологии в России.

Выставка объединит более сотни участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины. Большинство участников являются представителями монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви.

На площадке открытия будет находиться икона с мощами Святого праведного Феодора Томского, а также икона с мощами Святителя Макария, митрополита Московского, Томского.

В экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Н а православной выставке по традиции собрано большое количество известных икон, привезенные из храмов России и зарубежья.

Сопровождать выставочное мероприятие будет большая культурно-просветительская программа: на площадке ТЦ «1000 мелочей» выступит вокальная группа «Радоница» с концертной программой «Живи в веках, святая Русь», хор Совета ветеранов педагогического труда «Рябинушка» с музыкально-литературной композицией «Матушка Россия». Также на выставке состоится творческая встреча с участниками Томского поискового движения «Связь поколений», а известный журналист Юрий Воробьевский, член союза писателей России, презентуют новую книгу «Янтарная глава» и проведет на выставке цикл лекций. Ежедневно запланированы показы православных фильмов, будут организованы беседы со священнослужителями.

Открытие православного проекта состоится 26 октября в 12 часов молебном «На начало благого дела» с участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Православный проект пройдет в Томске в восьмой раз. Посетить VIII Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России» можно в ТЦ «1000 мелочей» на проспекте Ленина, 111. Время работы 27-30 октября — с 10 до 19 часов, 31 октября — с 10 до 16 часов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта