НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Александровской газете «Северянка» исполнилось 75 лет

НИА-Томск

19.10.2017 06:44

В октябре военного 1942 года у Александровского района появилось своя газета – сейчас «Северянке» исполнилось 75 лет.

Как стало известно НИА Томск, переломным в истории районной газеты стал 1991 год, когда на областном уровне было принято решение о переводе печатного издания в город Стрежевой. Однако, нить истории единственного в районе СМИ не прервалась. За сохранение своей газеты активно выступили депутаты районного Совета.

В редакционной статье по случаю юбилея сообщается, что в тот период времени это была настоящая, без преувеличения политическая победа, в основе которой было исключительно волевое и предельно ответственное решение. «Северная звезда» переехала в Стрежевой, а в Александровском районе появилась её правопреемница «Северянка».

Главной, если не единственной, своей задачей коллектив редакции считает — отразить всё то лучшее, что происходит в Александровском районе на настоящем отрезке истории. И это лучшее связано с созидательной деятельностью людей, своим честным добросовестным трудом преображающих и развивающих северный уголок.

Газета рассказывает на своих страницах о социально-экономических, политических, культурных и спортивных событиях, конкурсах и фестивалях, успехах и достижениях земляков. Оперативность, достоверность, объективность информации — вот те принципы, которые являются основополагающими при подготовке материалов в печать.

Особая тема на страницах газеты — судьбы жителей района, посвятивших долгие годы своей жизни александровской земле. Гарантом стабильной, уверенной работы районной газеты остаётся поддержка учредителя — администрации Александровского района.

Редактор газеты Ирина Парфенова поделились с читателями любопытным фактом, который до недавнего времени не был известен. На одном из семинаров с редакторами районных газет губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который придаёт большое значение местным СМИ, рассказал, что в советское время существовал категорический запрет на вывоз районных газет за пределы страны. Считалось, что именно в них печаталась та правда жизни, о которой не писали в передовицах центральных газет.

По словам редактора, за последние годы заметно уменьшается тираж газеты. Конечно, есть тому серьёзнейшая объёктивная причина: ещё 10 лет назад численность населения района составляла порядка 12 тысяч человек, в настоящее время — около 8 тысяч, по официальным данным. Кроме того, крайне негативное влияние оказали изменения в организации работы почты в части подписки и доставки, о чём газета неоднократно писала, обостряя проблему на разных уровнях.

Ирина Парфенова пожелала коллективу «Северянки» новых творческих успехов и достижений, читательского доверия, уверенного взгляда в завтрашний день, читателям – оставаться с газетой, которая работает в интересах жителей самого северного района Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта