НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Суд в Томске закрыл уголовное дело директора СК «Рекон»

НИА-Томск

19.10.2017 14:09

Кировский районный суд Томска своим постановлением прекратил уголовное преследование директора строительной компании «Рекон» Владимира Петровского, обманувшего дольщиков дома №3 по улице Нефтяной, по нереабилитирующим обстоятельствам.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе суда, в судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого на менее тяжкую статью — мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Данное преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.4 УК РФ, относится к категории средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое составляет три года и истек 18 августа 2016 года. Согласившись с позицией государственного обвинителя, подсудимый ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Суд постановил прекратить уголовное преследование директора строительной компании Владимира Петровского. Потерпевшие могут предъявить гражданские иски к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

По данным суда, подсудимый, возглавлявший стройкомпанию «Рекон», в период с 2006 по 2010 годы получил для строительства многоквартирных домов от граждан и юридических лиц более 400 млн рублей, из которых свыше четверти израсходовал на иные цели.

Как ранее сообщало НИА Томск, четыре года назад депутат Госдумы Александр Хинштейн удивился благодушию томских правоохранителей в расследовании уголовных дел в отношении руководителей строительных фирм Томска, переложивших на власти значительные финансовые затраты для решения проблем с «обманутыми дольщиками».

«Я поражаюсь вашему терпению. Наверное, это связано с особым сибирским характером», – сказал, обращаясь к силовикам, Александр Хинштейн во время выездного заседания рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, которое прошло в Томске в администрации Томской области.

Живое и непосредственное удивление обычно весьма жесткого в своих характеристиках и определениях Александра Хинштейна вызвала ситуация с домом ООО «СП «Рекон», строительство которого велось по улице Нефтяной, 3.

Тогда же прозвучало заявление начальника УМВД по Томской области Игоря Митрофанова, который отчитался, что уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан (ч. 4. ст. 159 УК РФ) уже возбуждено.

В 2011 году ОАО «Томская домостроительная компания» по просьбе областных и городских властей было вынуждено принять участие в решении проблем фирмы «Рекон», которую возглавлял Владимир Петровский. ТДСК выкупила у фирмы «Рекон» четыре гектара земли за 160 млн рублей, что значительно превосходило рыночную цену участка. По словам гендиректора ОАО «ТДСК», в компании это посчитали своим вкладом в оказание помощи, поддержки ООО «Рекон». На эти деньги Владимир Петровский должен был и имел возможность продолжить и закончить строительство. Кроме того, администрацией области из бюджетных средств была оказана финансовая помощь для оплаты подключения домов ООО «Рекон» к инженерным коммуникациям. Тем не менее, до сих пор «проблемный» дом не приблизился к сдаче в эксплуатацию.

На совещании 8 октября 2013 года, которое проводили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и депутат Госдумы Александр Хинштейн, директор ООО «Рекон» Владимир Петровский заявил, что для завершения работ нужно взять еще один кредит. Но сам «Рекон» этого сделать не может, так как находится в процедуре банкротства. Петровский предложил сделать это «Томскстройзаказчику» и пообещал, что в этом случае его компания достроит объект.

Исполняющий обязанности мэра Томска Евгений Паршуто и заместитель губернатора Игорь Шатурный сразу заявили, что достроить дом получится только при одном условии: если устранить от руководства Владимира Петровского. Они подтвердили, что средств от продажи «Реконом» избыточного участка земли должно было с лихвой хватить на достройку двух домов. Но почему-то эти средства были использованы Владимиром Петровским на другие цели. На совещании было объявлено, что строительство дома ООО «Рекон» будет заканчивать муниципальное предприятие «Томскстройзаказчик».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта