НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Молодежи нужна позитивная профилактика наркомании, считает заммэра Томска Суриков

НИА-Томск

20.10.2017 06:26

Власти Томска наградили волонтеров проекта «Дни профилактики», направленного на пропаганду активного и здорового образа жизни среди школьников города, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

«К сожалению, наркомания стремительно молодеет. Наша задача – разработать и принимать эффективные меры, сдерживающие вовлечение детей и подростков в употребление психоактивных веществ», — сказал, открывая заседание, заместитель мэра города по безопасности Евгений Суриков.

В 2017 году в Томске состоялись встречи успешных людей со школьниками в формате Stand-Up. Пока они прошли в двух школах города.

«В учреждениях, которые мы выбрали, большое количество подростков состоят на учете в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Мы пригласили встретиться с ними спортсменов, путешественников, предпринимателей – людей, которые росли в простых семьях и за счет своего стремления и собственных сил смогли прийти к высоким результатам», – сказал Евгений Суриков, добавив, что такой формат профилактического мероприятия привлек внимание школьников и вдохновил их добиваться собственных целей.

Летом встречи продолжились: известные томичи, психологи, медики и кинологи побывали в детских загородных лагерях, где провели с детьми беседы, игры, мозговые штурмы, продемонстрировали работу служебных собак по поиску наркотических средств.

Заместитель мэра рассказал, что до конца года стэндап-уроки пройдут еще в двух томских школах. Он также призвал участников встречи предлагать форматы профилактических мероприятий для реализации в 2018 году.

«Практика показала, что негативно-ориентированной профилактики, когда мы акцентируем внимание на вреде употребления наркотиков, недостаточно. Мероприятия, ориентированные на позитивные перспективы показали себя как более действенные», — подытожил заместитель мэра.

В завершение встречи всем участникам проекта вручили почетные грамоты и благодарственные письма. За активную волонтерскую работу отмечены педагоги-психологи томского центра «Альтернатива», специалисты наркологического диспансера и Центра медицинской профилактики, НИИ психического здоровья и наркоконтроля, волонтеры фонда «Сибирь-СПИД-помощь».

Благодарности также получили гости открытых уроков в томских школах – главный библиотекарь библиотеки им. А. С. Пушкина Елизавета Соколова, спортсмены Георгий Караев, Айшан Ахмедли и Евгений Скорженко, путешественник Иоанн Чечнев и парапутешественник Андрей Эков, кинолог Наталья Бабарыкина, автор и ведущий программы «Лаборатория профессора Звездунова» Константин Гончаров, начальник отдела городского ЦСИ и командир сводного городского студенческого отряда Тимур Исанов, основатель сети тренажерных залов Александр Цин-Дэ-Шань.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта