НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


РНУ «Парабель» провело тренировку по устранению условной аварии на объекте

НИА-Томск

22.10.2017 07:49

В районном нефтепроводном управлении «Парабель» успешно прошло комплексное учебно-тренировочное занятие по устранению условной аварии на объекте.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе АО «Транснефть – Центральная Сибирь», мероприятие состоялось на производственной площадке нефтеперекачивающей станции «Парабель». Были задействованы 114 человек, использовалось 27 единиц специальной техники, в том числе пожарные автомобили, бортовые автомобили, передвижные насосные станции.

Комплексные учебно-тренировочные занятия проводятся в каждом РНУ АО «Транснефть – Центральная Сибирь» с периодичностью один раз в год. К числу особенностей КУТЗ относятся отработка нескольких сценариев учения по различным направлениям, участие большого числа задействованных сил и средств, специальной техники. В общей сложности в ходе занятий было отработано четыре основных и две дополнительных вводных, среди которых была задача по оказанию первой доврачебной помощи человеку при растяжении связок ноги.

По сценарию учений перед работниками были поставлены задачи по направлениям деятельности. Отдел эксплуатации проверял готовность персонала НПС «Парабель» аварийно-ремонтной службы и центральной ремонтной службы РНУ «Парабель» к оперативному устранению условного выхода нефти на резервуаре в результате повреждения прокладки. Специалисты устраняли условные негерметичность затвора и неисправности при отказе в работе электропривода технологической задвижки НПС.

По оценке наблюдательной комиссии работники РНУ «Парабель» справились с поставленными задачами, продемонстрировали высокий уровень взаимодействия, способность правильно и своевременно применять специальные технические средства для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Цель КУТЗ – обучение работников предприятия оперативным действиям по реагированию на нештатные ситуации и их последствия для сохранения жизни и здоровья персонала, а также снижения возможного ущерба окружающей среде. Проверка готовности персонала и отработка навыков в соответствии с программой учения проводилась по нескольким направлениям. Были задействованы специалисты отделов эксплуатации магистральных нефтепроводов, главного механика, главного энергетика и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта