НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


За президентские гранты борются 84 проекта из Томской области

НИА-Томск

24.10.2017 13:35

Во втором конкурсе президентских грантов участвуют 84 проекта из Томской области на общую сумму более 178,8 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск организаторы, самая большая сумма запрашиваемого гранта от Томской области (около 14,5 млн рублей) у проекта «Дворовый хоккей детям Томска». Он направлен на популяризацию хоккея среди школьников. В рамках проекта предполагается реконструкция хоккейной площадки, расположенной в густонаселенном спальном районе города. Основная цель проекта – создание условий для бесплатных занятий хоккеем. Планируется, что для детей и подростков будет организована круглогодичная спортивная программа.

Заявка на самую маленькую сумму гранта от региона (около 385 тысяч рублей) поступила от проекта «Пресс-надзор как инструмент стимулирования развития гражданского общества». В рамках проекта предполагается создание модели публичного общественного контроля становления и развития «третьего сектора» с помощью такого инструмента, как максимальная медийная открытость и гласность. В описании проекта говорится, что он направлен на расширение практики взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческим сектором.

От Томской области была подана 91 заявка, что превышает показатели первого конкурса. На первый конкурс от региона поступило 72 заявки.

Всего же объединенным экспертным советом Фонда президентских грантов до независимой экспертизы было допущено 8606 проектов, представленных на второй конкурс.

В фонде отметили, что поданные на второй конкурс заявки стали качественнее проработаны. В частности, заявители стали чётче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумно подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы. Оценивать проекты будут 784 эксперта.

Итоги конкурса будут подведены 24 ноября. Ознакомиться со всеми проектами второго грантового конкурса можно на официальном сайте Фонда президентских грантов.

Всего на второй конкурс было подано 9543 проекта из всех 85 регионов страны. 90 из них были отозваны заявителями, 847 были не допущены объединённым экспертным советом до независимой экспертизы как не соответствующие требованиям положения о конкурсе.

По итогам первого конкурса 31 июля принято решение о выделении грантов Президента Российской Федерации на реализацию 970 проектов некоммерческих неправительственных организаций на общую сумму 2,25 млрд рублей.

Грантовый фонд второго конкурса превышает 4,5 млрд рублей. Его итоги будут объявлены 24 ноября.

Общее число некоммерческих организаций-участников конкурсов за 2017 год составляет 10407 – 4,9% от всех зарегистрированных в России некоммерческих неправительственных организаций, соответствующих условиям конкурсов. Это значительно превышает число заявителей в прежние годы (5531 некоммерческая организация в 2014 году, 6514 – в 2015 году, 6878 – в 2016 году).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта