НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Незаконный слив канализационных отходов происходит в Томске на площади Южной

НИА-Томск

16.11.2017 06:12

Активисты ОНФ предлагают меры по борьбе с несанкционированным сливом жидких коммунальных отходов ассенизаторскими машинами, который происходит в Томске в районе площади Южной.

Как сообщили НИА Томск в региональном отделении ОНФ, ежедневно в районе площади Южной, рядом с жилыми домами, производится незаконный слив канализационных отходов, сюда в течение нескольких часов приезжают от 5 до 15 ассенизаторских машин. Хотя для этих целей в Томске существует специально отведенное место на канализационно-насосной станции. Из-за этого в микрорайоне периодически ощущается крайне неприятный запах.

Доходит до того, что ассенизаторские машины даже заезжают во дворовые территории на Южной, где расположены многоэтажные дома, водители открывают канализационный люк и сливают туда нечистоты. Ассенизаторские машины везут сюда фекалии со стороны Богашевской трассы, вдоль которой расположено множество пригородных коттеджных поселков: Просторный, Апрель и другие.

«Понятно, что им не хочется ехать на другой конец города, на улицу Клюева, где находится городская КНС томского «Водоканала». За это время они могут совершить не менее пяти поездок от коттеджных поселков до площади Южной, бесплатно слить отходы, да еще сэкономить на бензине. Экономия получается весьма существенная. Но это экономия на здоровье жителей, и этому нельзя попустительствовать», — отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Томской области, управляющий многоквартирными домами Роман Клясюк.

Как считают активисты ОНФ, объемы незаконного слива нечистот в Томске растут вместе с соседними коттеджными поселками. Системы водоотведения там нет, на полноценной канализации хозяева экономят и пользуются услугами частных ассенизаторов. А тех никто не контролирует, и они сливают отходы из выгребных ям рядом с населенными пунктами, в водоемы, леса, а теперь и в черте города.

Представители органов власти пояснили, что по обращениям жителей регулярно выезжают экологические инспекторы, выписывают нарушителям административные предписания, штрафы. Общественники предлагают оборудовать места слива канализационных стоков камерами видеонаблюдения в рамках муниципальной программы «Безопасный город».

«Кроме того, административный штраф необходимо накладывать не на физическое лицо, в данном случае на водителя, поскольку его размер не велик, а на юридическою лицо, то есть на фирму, которой принадлежат ассенизаторские машины, занимающиеся незаконным сливом нечистот в пределах городской черты. Для юрлица штраф будет достаточно существенным. Также инспекторам следует проверять владельцев машин на наличие договоров с «Водоканалом» на вывоз и утилизацию жидких бытовых отходов», — подчеркнул Роман Клясюк.

К решению данного вопроса активисты ОНФ планируют подключить природоохранную прокуратуру, управление Росприроднадзора, департамент природных ресурсов, санитарную милицию Томска. По мнению общественников, в местах, откуда поступают регулярные сигналы жителей, следует установить несколько баннеров с надписью «Слив жидких отходов строго запрещен. Административный штраф». Также на этих плакатах можно указать телефоны соответствующих структур, куда любой житель, увидевший слив нечистот ассенизаторскими машинами, может оперативно позвонить.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта