НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Строительство газопровода низкого давления завершается в деревне Прокоп

НИА-Томск

17.11.2017 09:01

Бригаде подрядной организации осталось построить в деревне Прокоп Парабельского района несколько десятков метров линейного газопровода низкого давления и порядка 200 м подводов к домам, чтобы в декабре сдать газопровод в эксплуатацию.

Как стало известно НИА Томск, в поселке Заводском эта работа была завершена в сентябре. Первая очередь строительства газопровода высокого давления от Парабели до Прокопа протяжённостью 13,4 км была завершена в декабре прошлого года. Протяжённость трассы газопровода низкого давления в Заводском и Прокопе составляет 11 км. Газификация была включена в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». На реализацию данного проекта из бюджета разных уровней было выделено 34,5 млн рублей. Об этом пишет газета «Нарымский вестник».

Подрядчик второй очереди строительства — строительная фирма «ТомТерм» — приступил к работам в начале августа. Работает на объекте бригада Валерия Козырева. В ней шесть человек: два экскаваторщика, два сварщика по полиэтилену, локационщик, водитель КамАЗа — оператор горизонтального направленного бурения. Работы ведутся современным способом — горизонтально направленным бурением. Трубы прокладывают под землёй методом прокола. Техника выполнения бурения по горизонтальной линии заключается в формировании скважины путём раскроя грунта по методу углового прокола. В сформированный бестраншейный канал вводится труба в защитном футляре, длина участков составляет от 30 до 160 метров. Поверхность земли таким образом остаётся нетронутой. А вот подводы к домовладениям делают уже обычным способом: чтобы проложить трубу, роют траншею. Кое-где земля уже промёрзла, но это не сказывается на темпах работы бригады, ведь в арсенале у подрядной фирмы — два экскаватора.

Сейчас, когда на улице установилась низкая температура, подрядчики сконцентрировали все силы на прокладке подводов к домам. Задействовано две единицы спецтехники. Сразу делают и выходы труб из земли.

Чтобы завершить строительство трассы низкого давления, нужно задействовать буровую установку. Но она работает на воде, поэтому её можно использовать только при плюсовой температуре. В ноябре еще ожидается потепление, тогда подрядчики завершат строительство магистральной трассы. Для этого им нужно три тёплых дня.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта