НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Девять уровней контроля качества ремонта дорог введено в Томской области в 2017 году

НИА-Томск

04.12.2017 09:38

В Томской области в 2017 году приемка всех 316 объектов дорожного ремонта — улиц и участков автомагистралей протяженностью 270 километров — прошла девять уровней контроля, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Девять уровней контроля качества дорожного ремонта в регионе внедрено по поручению губернатора Сергея Жвачкина. На всех этапах ремонтных работ подрядчиков проверяли не только специалисты стройконтроля заказчиков, но также ученые ТГАСУ и общественность — активисты Общероссийского народного фронта и просто неравнодушные жители региона.

«Дорожно-ремонтная кампания этого года стала серьезным испытанием как для дорожников, так и для промышленности дорожно-строительных материалов, с точки зрения объемов ремонта и требований к качеству работ. На «горячую линию», организованную областным департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи по поручению губернатора, поступило более 800 звонков от населения», — сказал заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Приемка работ и взятие образцов для строительных лабораторий проходили в круглосуточном режиме. Подрядчикам выписано около 300 предписаний об устранении нарушений. По наиболее существенным замечаниям дорожники за собственный счет переделали около восьми километров асфальтобетонного покрытия в областном центре на улицах Учебной, Карташова, Чекистский тракт, Энергетической, Стародеповской, Гоголя, Шегарский тракт, Светленской и других. И если в большинстве случаев это были небольшие участки, по 80-120 метров, то в некоторых случаях брак устранялся на всей улице.

«По всем отремонтированным объектам четыре года будет действовать гарантийный срок К недобросовестным дорожникам, по вине которых в ряде муниципалитетов были сорваны сроки проведения работ, по требованию губернатора применены штрафные санкции, рассмотрен вопрос о включении их в реестр недобросовестных подрядчиков», — подчеркнул Игорь Шатурный.

В 2017 году на строительство и ремонт дорог Томская область направила 2,809 млрд рублей, в том числе 725 млн рублей — из федерального бюджета. Из них на ремонт дорог было выделено 2,129 млрд рублей, что в полтора раза превышает финансирование 2016 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта