НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


В Томской области стартовала программа «Губернаторская ипотека»

НИА-Томск

04.12.2017 12:50

В Томской области стартовала программа «Губернаторская ипотека». Ее инициатором выступил губернатор Сергей Жвачкин, программа предполагает компенсацию 4 процентов от ставки ипотечного кредита.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, департамент архитектуры и строительства завершил конкурсный отбор застройщиков, получающих право участвовать в новой жилищной программе.

Главные требования к претендентам — трехлетний и более опыт работы, строительство не менее 10 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья и отсутствие долгов перед бюджетами всех уровней. При этом в проекте «Губернаторская ипотека» застройщики должны предложить готовое жилье «под ключ» стоимостью не больше 43 тысяч рублей за «квадрат» и располагать возможностью субсидировать процентную ставку в размере 1 процента.

Строгим критериям программы соответствуют две крупнейшие строительные компании региона — ОАО «Томская домостроительная компания» и ООО «Группа компаний «Карьероуправление», предложившие для участников жилищной программы 12 многоквартирных домов на территории трех муниципалитетов — Томска, Северска и Томского района.

Участвовать в программе могут жители региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи до 35 лет с одним и более детьми, военные, ветераны и работники бюджетной сферы, молодые специалисты, сотрудники вузов и инновационных предприятий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, — всего 15 категорий льготников.

На протяжении трех лет они будут получать субсидию в размере 4 процентов от ставки ипотечного кредита: 2 процента будет компенсировать областной бюджет, 1 процент — местный бюджет, на территории которого приобретено жилье, и 1 процент — застройщик.

На реализацию проекта «Губернаторская ипотека» в областном бюджете предусмотрено 50 млн рублей.

«Прием заявок от жителей начнется сразу после того, как муниципалитеты, участвующие в программе «Губернаторская ипотека», разработают жилищные программы по компенсации процентной ставки в рамках проекта. Мы рассчитываем, что администрации Томска, Северска и Томского района проведут эту работу в максимально короткие сроки», — отметил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Дополнительная информация на сайте, консультация по телефонам: (3822) 51-46-46 (департамент архитектуры и строительства Томской области), (3823) 78-00-86 (отдел по учету и распределению жилой площади администрации ЗАТО Северск), (3822) 40-86-37 (управление ЖКХ, строительства, транспорта и связи администрации Томского района) и (3822) 65-40-70 (управление молодежной политики администрации Томска).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта