НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Три томские команды примут участие в чемпионате RoboCup в Таиланде

НИА-Томск

04.12.2017 13:55

Три студенческие команды представят Томск в разных лигах I суперрегионального чемпионата RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, который пройдет в Бангкоке с 12 по 18 декабря.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, команды студентов ТУСУРа младших курсов выступят в лиге RoboCupJunior CoSpace (создание универсального софта для виртуального и реального робота) и в лиге Rescue Line — соревнованиях роботов-спасателей: здесь будет представлена объединенная команда студентов ТУСУР и представляющих РКК «Энергия» школьников гимназии № 11 города Королева (Московская область). Еще одна студенческая команда ТУСУРа примет участие во взрослой лиге футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer.

Пятью командами Томская область будет представлена в лиге Junior: помимо ТУСУРа, это команды школьников Томска (ТФТЛ), Зырянского района и Стрежевого. Во «взрослой» лиге выступят ТУСУР и ТПУ. Всего Россия заявила 15 команд: из Томска, Санкт-Петербурга, Красноярского края и Екатеринбурга.

Томскую область на I суперрегиональном чемпионате RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона будут также представлять члены российского национального комитета RoboCup — проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Роман Мещеряков и руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Евгений Шандаров.

Планируется, что в первом чемпионате Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017 выступят порядка 300 команд из Китая, Японии, Сингапура, России, Ирана, Таиланда, Австралии, Индонезии, Южной Кореи и других стран региона.

В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, — первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР и администрация Томской области при личной поддержке губернатора Сергея Жвачкина. В 2017 году национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open также прошел в Томске в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта