НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти намерены активизировать механизм развития застроенных территорий

НИА-Томск

05.12.2017 15:24

Комиссия по вопросам градостроительной деятельности томской областной Думы рассмотрела поправки в областной закон о заключении договоров по развитию застроенной территории, которые позволят привлечь инвесторов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе регионального парламента, поправки определяют методику определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории. Основная цель предлагаемых областной властью изменений – активизировать механизм развития застроенных территорий.

Согласно существующей методике начальная цена предмета аукциона складывается из разницы рыночной стоимости земельного участка, который рассматривался как свободный, и затрат на расселение существующего в границах участка жилищного фонда. Получившаяся цена изначально является завышенной по сравнению с ценой на свободные участки. При этом застройщику еще необходимо нести затраты на расселение аварийного жилищного фонда.

Поправками к закону предлагается изменить методику, приняв за базовую стоимость, из которой будут вычитаться затраты на расселение аварийного жилищного фонда, равной рыночной стоимости права аренды земельного участка на срок действия договора об РЗТ.

К примеру, цена земельного участка площадью 0,6 га, на котором предстоит расселить четыре двухэтажных многоквартирника, по существующей методике составит 17,2 млн рублей, с учетом изменений – 1,8 млн рублей. При этом стоимость расселения составит порядка 50 млн рублей.

Такой подход, по мнению разработчиков законопроекта, позволит уравнять экономическую обоснованность предложений по заключению договоров о развитии застроенной территории с предложениями по предоставлению свободных земельных участков. Однако если начальная цена предмета аукциона оказывается меньше или равной нулю, тогда цена определяется исходя из удельного показателя кадастровой стоимости земель с изменением действующего коэффициента с 0,001 на 0,1. Эта поправка вызвала несогласие членов комиссии.

Замгубернатора Евгений Паршуто уверен, что кардинально данный законопроект проблему развития застроенных территорий не решит, тем не менее, может стать первым шагом в этом направлении. С ним согласились члены парламентской комиссии.

«Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, — это часть большой градостроительной проблемы. Что сегодня происходит в Томске? Окраины застраиваются современными микрорайонами, население мигрирует туда, а оставшаяся территория как была депрессивной, такой и остается. Центр города надо развивать, приводить в порядок. Перед нами, как законодателями, стоит задача: создать такие условия, чтобы на застроенную территорию пришел инвестор и начал ее развивать», — отметил председатель постоянной думской комиссии по вопросам градостроительной деятельности Александр Шпетер.

Депутат добавил, что, как правило, на таких территориях необходимо сносить не только аварийные здания, но и менять коммуникации, дороги, оснащать всей необходимой социальной инфраструктурой. Поэтому потенциальным инвесторам аукционы на прежних условиях не интересны.

«Данный законопроект мы будем рассматривать на заседании комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию и принимать решение по итогам сегодняшней работы комиссии. У меня предложение продолжить его обсуждение в рамках специальной рабочей группы», — заявил председатель комитета Сергей Автомонов.

Члены комиссии поддержали предложение депутата, рекомендовали рассмотреть к принятию в первом чтении законопроект на заседании профильного комитета и продолжить работу над его совершенствованием.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта