НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти решили создать новый генплан Зональненского поселения

НИА-Томск

08.12.2017 06:47

Областной штаб по строительству жилого района Южные Ворота обнаружил препятствия для строительства новых дорог и социальных объектов в виде сложного решения земельных вопросов на территории Зональненского сельского поселения, инициировав создание нового генплана пригородной территории.

Как стало известно НИА Томск, строительство большой школы на 1100 мест в жилом районе Южные Ворота, которое планировала начать ТДСК в 2017 году, переносится на неопределенный срок и теперь переходит в статус стратегических, а не оперативных задач. Власти отрицают, что ситуация зашла в тупик, однако говорят о необходимости изменения нормативной базы. Только после этого возможно двигаться дальше в планировании размещения каких-либо объектов социальной или транспортной инфраструктуры, которые должны финансироваться из бюджетных средств.

Заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто в среду, 6 декабря, на заседании штаба по строительству жилого района предложил главе администрации района Владимиру Лукьянову начать работу по созданию нового генплана Зональненского и Заречного сельских поселений. Он также подтвердил планы по строительству новых школ в Южных Воротах. В новом районе будет жить 17 тысяч человек, поэтому здесь по существующим нормативам должна появиться школа, и не одна. Однако сначала для них нужно выделить земельные участки, так как вариант государственно-частного партнерства с обменом участками не состоялся.

«Земельных проблем в Зональненском сельском поселении достаточно много – для строительства дорог, социальных объектов, увязки современной и существующей застройки. Поэтому мы сейчас на штабе приняли решение вернуться к генеральному плану. Никто не должен ни на кого нажимать, выворачивать руки. Необходимо откорректировать генеральный план Зональненского сельского поселения, учесть, что в Южных Воротах появилась большая застройка», — сообщил журналистам после заседания штаба Евгений Паршуто.

Заместитель губернатора также напомнил о содержании предыдущего предложения для населения поселка Зональная Станция, которое прорабатывалось в течение года, а затем в ноябре не было поддержано активистами на общественных слушаниях. Теперь представителям областной, районной, поселковой власти вместе с застройщиком предстоит искать новый вариант решения по земельному участку для строительства школы, которая должна обеспечить местами юных жителей новостроек.

«Был определен механизм компенсации за земельный участок под школу, принадлежащий ТДСК, путем обмена. Его предлагалось обменять на участок в Зональненском сельском поселении, находящийся в не разграниченной форме собственности», — пояснил Евгений Паршуто.

Очевидно, что интересы жителей новостроек и застройщика Южных Ворот не совпадают со взглядами представителей старой застройки поселка Зональная Станция, включая ранее избранных депутатов сельского поселения.

«Сегодня их уже примерно равное количество – семь тысяч жителей в Южных Воротах, семь тысяч – в Зональном. Это совершенно другое сегодня сельское поселение, оно изменилось за три года. Поэтому надо решить вопрос о генеральном плане. Второй вопрос – об учете интересов всех, кто здесь живет – и новоселов, и тех, кто жили здесь десятки лет. Они должны быть в равных условиях. Поэтому в тактическом плане мы поищем другие планы компенсации, а в стратегическом плане выйдем на разработку нового генерального плана», — рассказал Евгений Паршуто.

Генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер также не смог назвать конкретных сроков начала строительства школы на 1100 мест в Южных Воротах и место, где она будет размещена.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта